STABI GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Tischler, eingeschränkt auf den Einbau und die Montage von vorgefertigten Fenstern und Türen
GISA-Zahl 25758122 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur STABI GmbH
Wer ist Geschäftsführer der STABI GmbH?
Laut Firmenbuch: Anisoara Brindusa Statnicu.
Ist die STABI GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die STABI GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 412439d).
Die STABI GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.03.2014 unter FN 412439d am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die STABI GmbH (FN 412439d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 12 (2020), 11 (2021), 8 (2022), 8 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung369 112 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft369 112 €
Rückstellungen
8 173 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung526 175 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
605 €
Passiva
Mittelherkunft526 175 €
Rückstellungen
19 749 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung527 344 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 119 €
Passiva
Mittelherkunft527 344 €
Rückstellungen
15 599 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung672 262 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 249 €
Passiva
Mittelherkunft672 262 €
Rückstellungen
12 021 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung740 752 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 888 €
Passiva
Mittelherkunft740 752 €
Rückstellungen
26 163 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 160 561 | 146 503 | 51 394 | 97 546 | -14 013 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | 103 890 | 146 503 | 51 394 | 97 546 | +89,8 % |
| davon laufend | – | 42 613 | -95 109 | 46 152 | -111 560 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 740 752 | 672 262 | 527 344 | 526 175 | 369 112 | -29,9 % |
| Eigenkapital € | 121 390 | 164 003 | 68 894 | 115 046 | 3 487 | -97 % |
| Verbindlichkeiten € | 593 199 | 496 238 | 442 850 | 391 380 | 357 452 | -8,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 12 | 11 | 8 | 8 | – | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STABI GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 369.111,7, das Eigenkapital bei € 3486,6, die Verbindlichkeiten bei € 357.451,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026STABI GmbH öffnen STABI GmbH Anisoara Brindusa Statnicu öffnen AB Anisoara Brindusa Statnicu GF 1150 Wien 1150 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Franz Stransky Gesellschaft m.b.H. öffnen Franz Stransky Gesellschaft m.b.H. Barbecue King Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen Barbecue King Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. "Staedtler" Schreib- und Zeichengeräte Vertriebs- gesellschaft m.b.H. öffnen "Staedtler" Schreib- und Zeichengeräte Vertriebs- gesellschaft m.b.H. TURCK GmbH öffnen TURCK GmbH COMFORT-REAL Gebäudeverwaltungs- und Realitäten Ges.m.b.H. öffnen COMFORT-REAL Gebäudeverwaltungs- und Realitäten Ges.m.b.H. SUCEVIC & DJORDJEVIC KEG öffnen SUCEVIC & DJORDJEVIC KEG EVELYNE GRADER OEG öffnen EVELYNE GRADER OEG Zivka JOVANOVIC KEG öffnen Zivka JOVANOVIC KEG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- ERKARA KEG
- "Rong Hua" Restaurantbetriebsges.m.b.H.
- Kobold Holding Gesellschaft m.b.H.
- "Kiso" Robert Pichler KG
- Tahirsylaj & Co. GmbH
- "KING" GUENTHER KNERL KEG
- Ing. BRADU OEG
- "Kebab & Co" Caliskan KEG
- Stamenkovic KG
- XU Minggao KEG
- Espresso JOVIC KEG
- Erich Strizel Steuerungstechnik GmbH
- Solar Projects GesmbH
- MEVSIM KG
- cip communication - information - promotion GmbH
- Ch. Bitzinger Gas-Wasser-Heizungs KEG
- Internet Consulting Service GmbH
- "Make Cash" Friedl OEG
- "A L P H A" Mag. Friedl & Mag. Pastler WT Partnerschaft Steuerberatungsgesellschaft
- Element Q New Media Kommunikations GmbH
- ANDRIC KG
- GESS Installations- und Anlagenbau GmbH
- INTECMA Personaldienste GmbH
- DIMITROV & GUROVA OEG
- Kuwait Petroleum (Austria) GmbH
- TD-locks Handelsagentur Damjanov & Co. KG
- Richard OTT KEG
- AICHERNIG MARIANN e.U.
- Schaulow KG
- Svenda Bau-GmbH
- DATAMATIX Datensysteme GmbH
- RAP - Bau GmbH
- "La Dolce Vita" Gastronomiebetriebe A.Baukova KEG
- ZIP-I NIKUSEVA KEG
- KITAI Trading GmbH in Liqu.
- IVANOVSKA Handels GmbH
- Architekt DI Lutter ZT GmbH
- ÖZCOBAN KG
- SUN Yawen Handels KEG
- DOBROSAV LUKIC KG
- Reinhard Staubmann Lebensmittelgroßhandel GmbH
- AKIN Hasan KG
Standort
1150 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.32-1) und aus der Region Wien:
Die STABI GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2015 · GZ 007 071 Fr 10940/15 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: STABI GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Anisoara Brindusa Statnicu (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.02.2014 · GZ 007 071 Fr 4014/14 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 12.03.2014 sind für die STABI GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026