Pure Haircare GmbH
Insolvenz aufgehobenHandelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Haarpflegeprodukten
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Pure Haircare GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Pure Haircare GmbH?
Laut Firmenbuch: Gerhard Macher.
Wie viele Mitarbeiter hat die Pure Haircare GmbH?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Pure Haircare GmbH 10 Mitarbeiter.
Ist die Pure Haircare GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 01.07.2026 38 S 53/25 h Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 01.07.2026, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 53/25 h). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Pure Haircare GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Rosenackerstraße 58, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 415244d).
Die Pure Haircare GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.04.2014 unter FN 415244d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Haarpflegeprodukten. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023Für die Pure Haircare GmbH (FN 415244d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2019), 10 (2020), 10 (2021), 10 (2022), 10 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung565 783 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft565 783 €
Rückstellungen
12 830 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung652 079 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
17 748 €
Passiva
Mittelherkunft652 079 €
Rückstellungen
12 843 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung906 216 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
21 333 €
Passiva
Mittelherkunft906 216 €
Rückstellungen
12 843 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung721 779 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
33 288 €
Passiva
Mittelherkunft721 779 €
Rückstellungen
5 874 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 023 698 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
38 622 €
Passiva
Mittelherkunft1 023 698 €
Rückstellungen
4 874 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -117 208 | -34 143 | -28 673 | -192 109 | -10 237 | +94,7 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -189 352 | -28 673 | -192 109 | -570 % |
| davon laufend | – | – | 160 679 | -163 436 | 181 873 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 023 698 | 721 779 | 906 216 | 652 079 | 565 783 | -13,2 % |
| Eigenkapital € | 857 | -154 352 | 6 327 | -157 109 | 24 763 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 1 017 967 | 870 257 | 887 046 | 796 346 | 528 189 | -33,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Pure Haircare GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 565.782,5, das Eigenkapital bei € 24.763,3, die Verbindlichkeiten bei € 528.189,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Pure Haircare GmbH öffnen Pure Haircare GmbH Gerhard Macher öffnen GM Gerhard Macher GF Rosenackerstraße 58, 1170 Wien Rosenackerstraße 58, 1170 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Rosenackerstraße 58, 1170 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.45-0) und aus der Region Wien:
Die Pure Haircare GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Rosenackerstraße 58, 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.07.2026 · GZ 007 073 Fr 27601/26 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.06.2025 · GZ 007 073 Fr 19562/25 x
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.03.2025 · GZ 007 073 Fr 9962/25 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Rosenackerstraße 58, 1170 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2024 · GZ 007 073 Fr 9801/24 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Pure Haircare GmbH
Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Haarpflegeprodukten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Gerhard Macher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.04.2014 · GZ 007 073 Fr 4324/14 s
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 01.07.2026 38 S 53/25 h Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben
Eintragung 022 · Rechtsdatum 01.07.2026 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 53/25 h · Code 0905Beschluss des Gerichtes vom 02.06.2025 38 S 53/25h Handelsgericht Wien Änderung der Bezeichnung von Sanierungs- auf Konkursverfahren
Eintragung 021 · Rechtsdatum 02.06.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 53/25h · Code 0961Beschluss des Gerichtes vom 02.06.2025 38 S 53/25h Handelsgericht Wien Entziehung der Eigenverwaltung
Eintragung 021 · Rechtsdatum 02.06.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 53/25h · Code 0902Beschluss des Gerichtes vom 20.03.2025 38 S 53/25h Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens mit Eigenverwaltung
Eintragung 020 · Rechtsdatum 20.03.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 53/25h · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 29.04.2014 sind für die Pure Haircare GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 01.07.2026 38 S 53/25 h Handelsgericht Wien Konkurs nach Schlussverteilung aufgehoben (Rechtsdatum 01.07.2026, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 53/25 h). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026