Lowell Group Management GmbH
AktivBeteiligungsverwaltung
Häufige Fragen zur Lowell Group Management GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Lowell Group Management GmbH?
Laut Firmenbuch: Peter Blaschkowski.
Ist die Lowell Group Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Lowell Group Management GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Hörlgasse 12, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 417569y).
Die Lowell Group Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.06.2014 unter FN 417569y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchFür die Lowell Group Management GmbH (FN 417569y) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung21 375 841 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft21 375 841 €
Rückstellungen
311 860 €
Verbindlichkeiten
16 227 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung21 892 026 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 256 €
Passiva
Mittelherkunft21 892 026 €
Rückstellungen
1 038 969 €
Verbindlichkeiten
12 435 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung21 765 370 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 623 €
Passiva
Mittelherkunft21 765 370 €
Rückstellungen
941 910 €
Verbindlichkeiten
25 171 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung21 296 000 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 000 €
Passiva
Mittelherkunft21 296 000 €
Rückstellungen
461 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 4 927 000 | 4 924 989 | 4 967 322 | 5 174 455 | +4,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 4 926 939 | 4 924 989 | 4 967 322 | +0,9 % |
| davon laufend | – | -1 950 | 42 333 | 207 133 | +389,3 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 21 296 000 | 21 765 370 | 21 892 026 | 21 375 841 | -2,4 % |
| Eigenkapital € | 20 800 000 | 20 798 289 | 20 840 622 | 21 047 754 | +1 % |
| Verbindlichkeiten € | 34 000 | 25 171 | 12 435 | 16 227 | +30,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lowell Group Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 21,38 Mio. €, das Eigenkapital bei 21,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 16.227,5.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Lowell Group Management GmbH öffnen Lowell Group Management GmbH Emanuela Tomasello öffnen ET Emanuela Tomasello PR Mag. Olga Neuberger öffnen MO Mag. Olga Neuberger PR Peter Blaschkowski öffnen PB Peter Blaschkowski GF Tobias Spörkel öffnen TS Tobias Spörkel PR Hörlgasse 12, 1090 Wien Hörlgasse 12, 1090 Wien 7 Firmen an dieser Adresse Interpath (Austria) GmbH öffnen Interpath (Austria) GmbH Greenfeeld GmbH öffnen Greenfeeld GmbH BIMtelligent e.U. öffnen BIMtelligent e.U. TELOS Law Group Winalek, Weinzinger Rechtsanwälte GmbH öffnen TELOS Law Group Winalek, Weinzinger Rechtsanwälte GmbH Kontaktlinseninstitut Nolze e.U. öffnen Kontaktlinseninstitut Nolze e.U. LOPI Kreativ GmbH öffnen LOPI Kreativ GmbH ZIMAS GmbH öffnen ZIMAS GmbH
Standort
Hörlgasse 12, 1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:
Die Lowell Group Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Hörlgasse 12, 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Emanuela Tomasello (PROKURIST/IN), Mag. Olga Neuberger (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2026 · GZ 007 075 Fr 59676/26 k
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Peter Blaschkowski (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2026 · GZ 007 075 Fr 24815/26 w
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tobias Spörkel (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2022 · GZ 007 075 Fr 56574/22 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2018 · GZ 007 071 Fr 20668/18 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Lowell Group Management GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2018 · GZ 007 073 Fr 9961/18 s
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Hörlgasse 12, 1090 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2014 · GZ 007 071 Fr 11066/14 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.06.2014 · GZ 007 071 Fr 7847/14 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.06.2014 sind für die Lowell Group Management GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 07.10.2026