firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Regio Gastro GmbH

Aktiv

Gastronomiebetrieb Vermögensverwaltung Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautRegio Gastro GmbH
FirmenbuchnummerFN 418231x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Schwechat
Eingetragen seit27.06.2014
GeschäftsanschriftBruck Hainburgerstrasse 2, 2320 Schwechat
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.11-1 — Restaurants und Gaststätten
UnternehmenszweckGastronomiebetrieb Vermögensverwaltung Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 30486027 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Regio Gastro GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Regio Gastro GmbH?

Laut Firmenbuch: Lukas Castelletto, Johannes Egger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Regio Gastro GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Regio Gastro GmbH 76 Mitarbeiter.

Ist die Regio Gastro GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Regio Gastro GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bruck Hainburgerstrasse 2, 2320 Schwechat. Zuständig ist das Landesgericht Schwechat (FN 418231x).

Die Regio Gastro GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schwechat, eingetragen am 27.06.2014 unter FN 418231x am Landesgericht Schwechat. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomiebetrieb Vermögensverwaltung Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 76 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
58
2020
66
2021
84
2022
85
2023
76
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 58, 66, 84, 85, 76 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
76
-9 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Lukas Castelletto

geb. 18.12.1988 · im Firmenbuch seit 21.04.2018

Johannes Egger

geb. 19.10.1991 · im Firmenbuch seit 03.07.2021

Für die Regio Gastro GmbH (FN 418231x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 58 (2020), 66 (2021), 84 (2022), 85 (2023), 76 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,3 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
4 Mio.
2023
4,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.333.882 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-77.796,1
2020
400.770,2
2021
53.982,4
2022
275.357,9
2023
642.138,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 642.139 €.

Umlaufvermögen

774.027,4
2020
1,5 Mio.
2021
935.702,5
2022
752.056,9
2023
951.857,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 951.858 €.

Verbindlichkeiten

2,7 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,2 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.135.048 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.333.882 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

21.085 €

Passiva

Mittelherkunft

4.333.882 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

248.187 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

28.161 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-77.796400.77053.982275.358642.139+133,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.321.1193.596.7132.761.7094.040.7614.333.882+7,3 %
Eigenkapital €428.234635.770288.982510.358877.139+71,9 %
Verbindlichkeiten €2.682.0312.557.1002.192.7943.221.8583.135.048-2,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5866848576-10,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Regio Gastro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,33 Mio. €, das Eigenkapital bei 877.138,6 €, die Verbindlichkeiten bei 3,14 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Regio Gastro GmbHJEJohannes EggerLCLukas CastellettoRegio Eis GmbHCremosa GmbHCrema Millennium GmbH
Lukas Castelletto
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Cremosa GmbH
Firma
Crema Millennium GmbH
Firma
Regio Eis GmbH
Firma
Johannes Egger
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Cremosa GmbH
Firma
Crema Millennium GmbH
Firma

Standort

Bruck Hainburgerstrasse 2, 2320 Schwechat
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Schwechat:

Biwei KG
FNR: 665720a

2320 Schwechat

KG
Aktiv
Brauhaus Schwechat GmbH
FNR: 651850d

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
Ciity Food GmbH in Liquidation
FNR: 332270h

2320 Schwechat

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2320 SchwechatAlle Firmen der Branche I 56.11-1

Die Regio Gastro GmbH ist über eingetragene Personen mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bruck Hainburgerstrasse 2, 2320 Schwechat.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
23.08.2023 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bruck Hainburgerstrasse 2, 2320 Schwechat

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2023 · GZ 119 028 Fr 3597/23 z

09.08.2023 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Regio Gastro GmbH

Gericht: Landesgericht Schwechat

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.08.2023 · GZ 119 028 Fr 3428/23 a

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
03.07.2021 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Johannes Egger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2021 · GZ 239 001 Fr 3169/21 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
05.12.2018 · VNR 010
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2018 · GZ 239 001 Fr 4565/18 h

21.04.2018 · VNR 008
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Gastronomiebetrieb Vermögensverwaltung Handel mit Waren aller Art

Personen: Lukas Castelletto (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2018 · GZ 239 001 Fr 964/18 m

27.06.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2014 · GZ 239 001 Fr 2535/14 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Regio Gastro GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.06.2014 sind für die Regio Gastro GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2320 Schwechat
Mitarbeiter76 (2024)
Eigenkapital877.138,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen