CS climastore GmbH
AktivHandel mit Klima-, Lüftungs-, Kälte- und Elektrotechnikwaren
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CS climastore GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CS climastore GmbH?
Laut Firmenbuch: Christoph Jedlicka, Ing. Yasin Kodak.
Wie viele Mitarbeiter hat die CS climastore GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CS climastore GmbH 14 Mitarbeiter.
Ist die CS climastore GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CS climastore GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 418972k).
Die CS climastore GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.08.2014 unter FN 418972k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Klima-, Lüftungs-, Kälte- und Elektrotechnikwaren. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die CS climastore GmbH (FN 418972k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 19 (2021), 16 (2023), 14 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 010 470 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 845 €
Passiva
Mittelherkunft4 010 470 €
Investitionszuschüsse
1 062 €
Rückstellungen
582 747 €
Atypisch stille Beteiligung
55 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 830 780 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
400 €
Passiva
Mittelherkunft3 830 780 €
Investitionszuschüsse
3 398 €
Rückstellungen
167 465 €
Atypisch stille Beteiligung
70 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 964 067 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
664 €
Passiva
Mittelherkunft4 964 067 €
Investitionszuschüsse
5 734 €
Substanzgenussrechte
85 000 €
Rückstellungen
58 604 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 976 768 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 535 €
Passiva
Mittelherkunft2 976 768 €
Rückstellungen
30 698 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 727 200 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
19 654 €
Passiva
Mittelherkunft1 727 200 €
Rückstellungen
21 065 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 102 051 | 340 716 | 531 328 | 409 152 | 794 188 | +94,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 203 450 | 340 716 | 531 328 | 409 152 | -23 % |
| davon laufend | – | 137 266 | 190 612 | -122 176 | 385 036 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 727 200 | 2 976 768 | 4 964 067 | 3 830 780 | 4 010 470 | +4,7 % |
| Eigenkapital € | 338 450 | 475 716 | 566 328 | 444 152 | 829 188 | +86,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 367 685 | 2 470 353 | 4 248 401 | 3 145 764 | 2 542 472 | -19,2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 14 | 19 | – | 16 | 14 | -12,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CS climastore GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,01 Mio. €, das Eigenkapital bei € 829.188, die Verbindlichkeiten bei 2,54 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026CS climastore GmbH öffnen CS climastore GmbH Christoph Jedlicka öffnen CJ Christoph Jedlicka GF Ing. Yasin Kodak öffnen IY Ing. Yasin Kodak GF 1230 Wien 1230 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. öffnen Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. best systems immo gmbh öffnen best systems immo gmbh Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. öffnen Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. öffnen Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. öffnen Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. Rudolf Raninger öffnen Rudolf Raninger Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H. öffnen Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Kaufmann & Gottwald Zelluloid und Plastikwarenfabrik Gesellschaft m.b.H.
- FITTYDENT INTERNATIONAL GmbH
- EISHKEN Estate Holding GmbH
- Fleurop-Interflora Landesabteilung Österreich Gesellschaft m.b.H.
- Elektro - Holly Gesellschaft m.b.H.
- Lemo Elektronik GesmbH
- EXACON-IT Informationstechnologie Beratungsges.m.b.H.
- Flint Group Austria GmbH
- Helga Schindler OEG
- Eichberger GmbH
- Chauvin Arnoux Gesellschaft m.b.H.
- Grögl - Gastrofleisch GmbH
- "BANAZ PIZZA" YILMAZ KEG
- Johann Schmid KEG
- "BODEN & WAND" TEXTILIEN Handels- gesellschaft mbH
- HAZET Bauunternehmung GmbH
- Dentallabor Christian Koczy Gesellschaft m.b.H.
- DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
- Telefon & Telekommunikation Handel Ges.m.b.H.
- PS - Klima Installationsges.m.b.H.
- SUN MED Medizintechnische Produkte GmbH
- eMedia Consult Friedlmayer KEG
- KenCube GmbH
- Herbert Pregesbauer Gesellschaft mbH
- Christian Piras GesmbH
- Sead DZAFIC KG
- EJ Österreich Access Solutions GmbH
- "SDM" HandelsgmbH.
- Fischel GmbH
- Cine-Mobil Austria GmbH
- Michaela Schor KEG
- MULACKAL Handel Ges.m.b.H.
- "artmagazine" Kunst - Informationsge- sellschaft m.b.H.
- EISHKEN Estate, Rauch- und Frischfischvertriebs-Gesellschaft m.b.H.
- GABAU GmbH
- YAZGI KG
- Haustechnik-Fachverlag GmbH
- Macro Group Handels GmbH
- Biegun & Uminsky OEG
- G. Blümel Spenglerei & Metallbau GmbH
- FP Parkett - Technik GmbH
- en.co.tec Schmid KG
Standort
1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Wien:
Die CS climastore GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christoph Jedlicka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2024 · GZ 007 075 Fr 25933/24 x
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2019 · GZ 007 075 Fr 1648/19 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CS climastore GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Klima-, Lüftungs-, Kälte- und Elektrotechnikwaren
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Ing. Yasin Kodak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2014 · GZ 007 075 Fr 7342/14 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.08.2014 sind für die CS climastore GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026