RMA Gesundheit GmbH
AktivInformations- und Bildungsarbeit
Häufige Fragen zur RMA Gesundheit GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RMA Gesundheit GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Birgit Frassl, Maria Elisabeth Rumler.
Wie viele Mitarbeiter hat die RMA Gesundheit GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RMA Gesundheit GmbH 20 Mitarbeiter.
Ist die RMA Gesundheit GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RMA Gesundheit GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Am Belvedere 10, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 419078t).
Die RMA Gesundheit GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.07.2014 unter FN 419078t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Informations- und Bildungsarbeit. Es beschäftigt 20 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die RMA Gesundheit GmbH (FN 419078t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 20 (2020), 20 (2021), 22 (2022), 22 (2023), 20 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 826 416 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 866 €
Passiva
Mittelherkunft1 826 416 €
Rückstellungen
81 997 €
Verbindlichkeiten
189 395 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 761 892 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 866 €
Passiva
Mittelherkunft1 761 892 €
Rückstellungen
94 141 €
Verbindlichkeiten
179 719 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 587 338 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 972 €
Passiva
Mittelherkunft1 587 338 €
Rückstellungen
90 867 €
Verbindlichkeiten
361 167 €
Passive Rechnungsabgrenzung
3 277 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 544 608 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
16 419 €
Passiva
Mittelherkunft1 544 608 €
Rückstellungen
71 311 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 133 748 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
300 €
Passiva
Mittelherkunft1 133 748 €
Rückstellungen
138 341 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4 613 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 180 448 | 985 195 | 1 097 026 | 1 453 032 | 1 520 024 | +4,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 594 697 | 0 | 1 097 026 | 1 453 032 | +32,5 % |
| davon laufend | – | 390 498 | 1 097 026 | 356 006 | 66 992 | -81,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 133 748 | 1 544 608 | 1 587 338 | 1 761 892 | 1 826 416 | +3,7 % |
| Eigenkapital € | 629 697 | 1 020 195 | 1 132 026 | 1 488 032 | 1 555 024 | +4,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 361 096 | 453 102 | 361 167 | 179 719 | 189 395 | +5,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 20 | 20 | 22 | 22 | 20 | -9,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RMA Gesundheit GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 189.394,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026RMA Gesundheit GmbH öffnen RMA Gesundheit GmbH Mag. Birgit Frassl öffnen MB Mag. Birgit Frassl GF Maria Elisabeth Rumler öffnen ME Maria Elisabeth Rumler GF Am Belvedere 10, 1100 Wien Am Belvedere 10, 1100 Wien 43 Firmen an dieser Adresse Semperit Aktiengesellschaft Holding öffnen Semperit Aktiengesellschaft Holding Sempertrans Conveyor Belt Solutions GmbH öffnen Sempertrans Conveyor Belt Solutions GmbH CASTROL Austria GmbH öffnen CASTROL Austria GmbH Monopolverwaltungsgesellschaft mit beschränkter Haftung öffnen Monopolverwaltungsgesellschaft mit beschränkter Haftung RegionalMedien Austria AG öffnen RegionalMedien Austria AG HANNOVER Finanz Austria GmbH öffnen HANNOVER Finanz Austria GmbH Privatstiftung zur Förderung der Gesundheit von Beschäftigten der Semperit Aktiengesellschaft Holding öffnen Privatstiftung zur Förderung der Gesundheit von Beschäftigten der Semperit Aktiengesellschaft Holding CBRE GWS Austria GmbH öffnen CBRE GWS Austria GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 45 Verbindungen
- Worldline Austria Holding GmbH
- Semperit Technische Produkte Gesellschaft m.b.H.
- Worldline Austria GmbH
- Blue Moon Entertainment GmbH
- Chemische Fabrik Dr. Weigert Handelsgesellschaft m.b.H.
- Office Tower IZD GmbH
- RMA Marketing Services GmbH
- TREAS e.U.
- RMA Media Services GmbH
- IZD Holding GmbH
- HIG Gastro (AT) GmbH
- Orange Business Austria GmbH
- bz Wiener Bezirkszeitung GmbH
- Neotech Water GmbH
- CBRE GmbH
- circledm e.U.
- MAS Solutions GmbH
- CBRE Capital Markets GmbH
- Castrol Österreich Lubricants GmbH
- Anritsu EMEA GmbH
- inTask GmbH
- aerotreff.at Flugschule GmbH
- smart Austria Automotive GmbH
- FDBC - Financial Design Insurance Broker & Consulting GesmbH
- GT-Digital GmbH
- MMRA Michael Mayr Rechtsanwalt GmbH
- bp Retail Real Estate GmbH
- Eino's Services GmbH
- bp Austria GmbH
- bp Retail Austria GmbH
- OnZero Alpha Holdings GmbH
- Anritsu EMEA Holdings GmbH
- Semperit Europe GmbH
- Akademie der Steuerberater:innen und Wirtschaftsprüfer:innen GmbH
- peermusic Musikverlag Ges.m.b.H.
Standort
Am Belvedere 10, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.13-0) und aus der Region Wien:
Die RMA Gesundheit GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 45 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Am Belvedere 10, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Birgit Frassl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Maria Elisabeth Rumler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2021 · GZ 007 075 Fr 42875/21 i
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Am Belvedere 10, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.02.2021 · GZ 007 075 Fr 6631/21 i
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: RMA Gesundheit GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2015 · GZ 007 073 Fr 16945/15 i
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Informations- und Bildungsarbeit
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2014 · GZ 007 073 Fr 7648/14 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 31.07.2014 sind für die RMA Gesundheit GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026