Patemar GmbH in Liqu.
AktivVertrieb von Tee und Teezubehör Vermietung und Verpachtung Handel mit Waren aller Art
Häufige Fragen zur Patemar GmbH in Liqu.
Ist die Patemar GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Patemar GmbH in Liqu. ihren Sitz?
Der Sitz ist Palmgasse 4, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 419155f).
Die Patemar GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 19.07.2014 unter FN 419155f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Tee und Teezubehör Vermietung und Verpachtung Handel mit Waren aller Art.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Patemar GmbH in Liqu. (FN 419155f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung0 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft0 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
120 822 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung442 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft442 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
121 264 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung22 064 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft22 064 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
116 521 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 940 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 940 €
Rückstellungen
700 €
Verbindlichkeiten
39 808 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 822 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 822 €
Rückstellungen
825 €
Verbindlichkeiten
22 846 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -25 849 | -45 568 | -105 957 | -130 822 | -130 822 | 0 % |
| davon Verlustvortrag | -23 294 | -25 849 | -45 568 | -105 957 | -130 822 | -23,5 % |
| davon laufend | -2 555 | -19 719 | -60 389 | -24 865 | 0 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 822 | 4 940 | 22 064 | 442 | 0 | -100 % |
| Eigenkapital € | -15 849 | -35 568 | -95 957 | -120 822 | -120 822 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 22 846 | 39 808 | 116 521 | 121 264 | 120 822 | -0,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Patemar GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 0, das Eigenkapital bei -€ 120.822, die Verbindlichkeiten bei € 120.822.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Patemar GmbH in Liqu. öffnen Patemar GmbH in Liqu. Florian Schell öffnen FS Florian Schell AB Schell Holding GmbH öffnen Schell Holding GmbH GF FSMS Holding GmbH öffnen FSMS Holding GmbH GF Traunpark Invest GmbH öffnen Traunpark Invest GmbH GF Netzwerk von Traunpark Invest GmbH öffnen + Eagle REM GmbH öffnen Eagle REM GmbH GF Netzwerk von Eagle REM GmbH öffnen + eco Schell GmbH öffnen eco Schell GmbH GF Netzwerk von eco Schell GmbH öffnen + MOUNTAINPOWER.WORKS GmbH öffnen MOUNTAINPOWER.WORKS GmbH GF Netzwerk von MOUNTAINPOWER.WORKS GmbH öffnen + MOUNTAIN PROPERTY PARTNERS GmbH öffnen MOUNTAIN PROPERTY PARTNERS GmbH PR Netzwerk von MOUNTAIN PROPERTY PARTNERS GmbH öffnen + FS Immo GmbH öffnen FS Immo GmbH GF Netzwerk von FS Immo GmbH öffnen +
Palmgasse 4, 1150 Wien Palmgasse 4, 1150 Wien 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 15 Verbindungen
Standort
Palmgasse 4, 1150 WienDie Patemar GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Palmgasse 4, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Palmgasse 4, 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026 · GZ 007 073 Fr 15196/26 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2025 · GZ 007 073 Fr 34326/25 h
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Patemar GmbH in Liqu.
Personen: Florian Schell (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2024 · GZ 007 073 Fr 21599/24 h
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Tee und Teezubehör Vermietung und Verpachtung Handel mit Waren aller Art
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 27.06.2017 · GZ 007 073 Fr 6683/17 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2017 · GZ 519 027 Fr 1421/17 s
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2014 · GZ 519 027 Fr 1624/14 m
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 19.06.2024 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 015 · Rechtsdatum 19.06.2024 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.07.2014 sind für die Patemar GmbH in Liqu. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026