firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH

Aktiv

Entwicklung von Liegenschaftsprojekten, Bauträger

FirmenwortlautProjektgesellschaft Griesenauweg GmbH
FirmenbuchnummerFN 419296m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberndorf in Tirol
Eingetragen seit30.07.2014
GeschäftsanschriftHolztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.12-0 — Erschließung von Grundstücken; Bauträger
UnternehmenszweckEntwicklung von Liegenschaftsprojekten, Bauträger

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 34692028
Beendet

Häufige Fragen zur Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH?

Laut Firmenbuch: Carmelo Dilettoso.

Ist die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Holztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol. Zuständig ist das Landesgericht Oberndorf in Tirol (FN 419296m).

Die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberndorf in Tirol, eingetragen am 30.07.2014 unter FN 419296m am Landesgericht Oberndorf in Tirol. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung von Liegenschaftsprojekten, Bauträger.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Carmelo Dilettoso

geb. 13.04.1958 · im Firmenbuch seit 30.07.2014

Für die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH (FN 419296m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,5 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
8 Mio.
2022
13,8 Mio.
2023
15,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 15.318.268 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-105.662,1
2020
-173.301,7
2021
-434.990,6
2022
-655.533,5
2023
-795.205,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -795.206 €.

Umlaufvermögen

4,5 Mio.
2020
4,5 Mio.
2021
8 Mio.
2022
13,8 Mio.
2023
15,3 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 15.314.268 €.

Verbindlichkeiten

4,2 Mio.
2020
4,3 Mio.
2021
8 Mio.
2022
14 Mio.
2023
15,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 15.698.722 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

15.318.268 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

15.318.268 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

3.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-105.662-173.302-434.991-655.534-795.206-21,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.472.9044.517.3787.991.22813.758.13015.318.268+11,3 %
Eigenkapital €275.970238.451-23.238-243.781-383.454-57,3 %
Verbindlichkeiten €4.195.4344.273.7288.011.96713.998.91215.698.722+12,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 15,32 Mio. €, das Eigenkapital bei -383.453,7 €, die Verbindlichkeiten bei 15,7 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Projektgesellschaft Griesenau…Casa GmbHCDCarmelo Dilettoso
Carmelo Dilettoso
in 1 weiterer Firma eingetragen
Casa GmbH
Firma
An derselben Adresse
Holztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol
Casa GmbH
Firma

Standort

Holztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Oberndorf in Tirol:

1508 Immobilien Consulting GmbH
FNR: 516347i

6372 Oberndorf in Tirol

GmbH
Aktiv
1508 Velden II Projekt GmbH & Co KG
FNR: 568875g

6372 Oberndorf in Tirol

KG
Aktiv
DiZeida GmbH
FNR: 559156p

6372 Oberndorf in Tirol

GmbH
Aktiv
HAF Projektbau GmbH
FNR: 388536b

6372 Oberndorf in Tirol

GmbH
Aktiv
HVM Invest GmbH
FNR: 442113t

6372 Oberndorf in Tirol

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6372 Oberndorf in TirolAlle Firmen der Branche M 68.12-0

Die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Holztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.06.2026 · VNR 018
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Oberndorf in Tirol

Adresse: Holztratt 24, 6372 Oberndorf in Tirol

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.06.2026 · GZ 818 064 Fr 1190/26 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
29.11.2018 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2018 · GZ 818 064 Fr 3513/18 b

30.07.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH

Unternehmensgegenstand: Entwicklung von Liegenschaftsprojekten, Bauträger

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Carmelo Dilettoso (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.07.2014 · GZ 818 062 Fr 2176/14 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.07.2014 sind für die Projektgesellschaft Griesenauweg GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6372 Oberndorf in Tirol
Eigenkapital-383.453,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen