alchemia-nova GmbH
GelöschtHäufige Fragen zur alchemia-nova GmbH
Wie viele Mitarbeiter hat die alchemia-nova GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die alchemia-nova GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die alchemia-nova GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die alchemia-nova GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 30.09.2014 unter FN 422246a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung835 007 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
301 800 €
Passiva
Mittelherkunft835 007 €
Rückstellungen
1 502 €
Verbindlichkeiten
197 952 €
Passive Rechnungsabgrenzung
592 240 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung464 254 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
372 691 €
Passiva
Mittelherkunft464 254 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
425 448 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung362 747 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
181 635 €
Passiva
Mittelherkunft362 747 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
153 366 €
Passive Rechnungsabgrenzung
170 724 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung307 466 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft307 466 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
5 229 €
Passive Rechnungsabgrenzung
264 048 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung830 599 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 847 €
Passiva
Mittelherkunft830 599 €
Rückstellungen
2 900 €
Verbindlichkeiten
15 942 €
Passive Rechnungsabgrenzung
773 950 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 536 | 536 | 916 | 1 534 | 6 041 | +293,7 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | 1 385 | 1 534 | +10,8 % |
| davon laufend | – | – | – | 149 | 4 507 | +2 916,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 830 599 | 307 466 | 362 747 | 464 254 | 835 007 | +79,9 % |
| Eigenkapital € | 37 807 | 38 188 | 38 656 | 38 806 | 43 312 | +11,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 15 942 | 5 229 | 153 366 | 425 448 | 197 952 | -53,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | – | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die alchemia-nova GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund € 835.006,6, das Eigenkapital bei € 43.312,5, die Verbindlichkeiten bei € 197.951,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 4 Verbindungen
Die alchemia-nova GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: alchemia-nova GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 59699/25 k
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2014 · GZ 007 071 Fr 13044/14 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 30.09.2014 sind für die alchemia-nova GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026