firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH

Aktiv

Immobilien

FirmenwortlautSIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH
FirmenbuchnummerFN 423182b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.10.2014
GeschäftsanschriftBiberstraße 15, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckImmobilien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 28077091
Beendet

Häufige Fragen zur SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Bayer MA.

Ist die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Biberstraße 15, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 423182b).

Die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.10.2014 unter FN 423182b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stefan Bayer MA

geb. 20.01.1987 · im Firmenbuch seit 03.10.2014

Für die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH (FN 423182b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

447.840,6
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.292.031 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
363.423,4
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.281.611 €.

Umlaufvermögen

398.362
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.202.911 €.

Verbindlichkeiten

1336,3
2020
2893,2
2021
15.879,2
2022
538,3
2023
2935
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.935 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.292.031 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.444 €

Passiva

Mittelherkunft

1.292.031 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.486 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

2.935 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €363.4231.153.5511.101.5471.317.4921.281.611-2,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €447.8411.169.7751.127.1331.342.3891.292.031-3,8 %
Eigenkapital €439.5651.158.5511.106.5471.322.4921.286.611-2,7 %
Verbindlichkeiten €1.3362.89315.8795382.935+445,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,29 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,29 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2935 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SIERRA BRAVO Immobilien & Inv…Themmer, Toth & Partner Recht…TTP Beratung und Verwaltung G…Aspects GmbHLoom GmbHToth Beratung und Verwaltung …Artline Design GmbHGSW Holding- und Verwertungsg…SBStefan Bayer MAWertInvest Buchbergstraße Imm…WertInvest Immobilientreuhand…WertInvest Beteiligungs- und …WertInvest Immobilienentwickl…MVP Immobilien und Beteiligun…DDr. Michael Tojner Immobilie…TrauBe Beteiligungs GmbHIC IndustrieCapital Immobilie…
Stefan Bayer MA
in 24 weiteren Firmen eingetragen
WertInvest Schlossstraße Immobilien GmbH
Firma
MVP Immobilien und Beteiligungen GmbH
Firma
WertInvest Immobilienentwicklungs GmbH
Firma
WertInvest Theobaldhof GmbH & Co KG
Firma
TrauBe Beteiligungs GmbH
Firma
IC IndustrieCapital Immobilien GmbH
Firma
Saltus Immobilien GmbH
Firma
WIM Projektmanagement GmbH
Firma
WertInvest Buchbergstraße Immobilien GmbH
Firma
WertInvest Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
WertInvest Copper Real Estate Holding GmbH
Firma
SEE.HAUS Weiden Betriebs GmbH
Firma
WertInvest Immobilientreuhand GmbH
Firma
WertInvest Beteiligungs- und Immobilienberatungs GmbH
Firma
Corsus Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Saltus Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Corsus Immobilien GmbH
Firma
WertInvest Wie-Neu Hold GmbH
Firma
DDr. Michael Tojner Immobilientreuhand Ges.m.b.H.
Firma
WertInvest GD 36 + 38 GmbH
Firma
WertInvest Copper Oed GmbH
Firma
SEE.HAUS Weiden GmbH
Firma
WertInvest Hotelbetriebs GmbH
Firma
"Gesfö" Bau- und Siedlungsgesellschaft m.b.H.
Firma
An derselben Adresse
Biberstraße 15, 1010 Wien
Themmer, Toth & Partner Rechtsanwälte GmbH
Firma
TTP Beratung und Verwaltung GmbH
Firma
Aspects GmbH
Firma
Loom GmbH
Firma
Toth Beratung und Verwaltung GmbH
Firma
Artline Design GmbH
Firma
GSW Holding- und Verwertungsgesell- schaft m.b.H.
Firma

Standort

Biberstraße 15, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 32 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Biberstraße 15, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.06.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen →
30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen →
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen →
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen →
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen →
03.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Biberstraße 15, 1010 Wien

Personen: Stefan Bayer MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.10.2014 · GZ 007 074 Fr 15494/14 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.10.2014 sind für die SIERRA BRAVO Immobilien & Investment GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital1,29 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen