firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

telitall.net GmbH

Aktiv

Telekommunikationsdienstleistungen

Firmenwortlauttelitall.net GmbH
FirmenbuchnummerFN 423616s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Lanzenkirchen
Eingetragen seit17.10.2014
GeschäftsanschriftGewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen
Geschäftszweig (OeNACE)K 61.20-0 — Wiederverkaufs- und Vermittlungstätigkeiten für die Telekommunikation
UnternehmenszweckTelekommunikationsdienstleistungen

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 34704219
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 34703847
Aufrecht

Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigeneRechnung sowie ausgenommen der den Arbeitsvermittlern, Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 14522727 · Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsvermittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten
Aufrecht

Häufige Fragen zur telitall.net GmbH

Wer ist Geschäftsführer der telitall.net GmbH?

Laut Firmenbuch: Martin Pfeifer, Mag. Stephan Ernst.

Wie viele Mitarbeiter hat die telitall.net GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die telitall.net GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die telitall.net GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die telitall.net GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen. Zuständig ist das Landesgericht Lanzenkirchen (FN 423616s).

Die telitall.net GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lanzenkirchen, eingetragen am 17.10.2014 unter FN 423616s am Landesgericht Lanzenkirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Telekommunikationsdienstleistungen. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
6
2021
6
2022
7
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 6, 6, 7, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Martin Pfeifer

geb. 24.10.1979 · im Firmenbuch seit 17.10.2014

Mag. Stephan Ernst

geb. 30.04.1981 · im Firmenbuch seit 17.10.2014

Für die telitall.net GmbH (FN 423616s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 6 (2022), 7 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

826.816,5
2020
854.630,9
2021
1 Mio.
2022
978.800,4
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.318.273 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
178.405,2
2020
227.797,7
2021
208.266,2
2022
297.462,4
2023
372.145,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 372.146 €.

Umlaufvermögen

435.807,5
2020
410.078,7
2021
656.923,7
2022
720.173,6
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.043.759 €.

Verbindlichkeiten

530.802,5
2020
576.612,8
2021
758.628,7
2022
634.678,4
2023
911.747,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 911.747 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.318.273 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

14.575 €

Passiva

Mittelherkunft

1.318.273 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

10.851 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €178.405227.798208.266297.462372.146+25,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €826.817854.6311.010.696978.8001.318.273+34,7 %
Eigenkapital €259.304245.298225.766314.962389.646+23,7 %
Verbindlichkeiten €530.803576.613758.629634.678911.747+43,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—66711+57,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die telitall.net GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,32 Mio. €, das Eigenkapital bei 389.645,6 €, die Verbindlichkeiten bei 911.747,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
telitall.net GmbHRECO INTERNATIONAL Handels- g…Reco Holding GmbHtelitall.net sports & enterta…RSE Beratungs & Event GmbHMPMartin PfeiferMSMag. Stephan ErnstINNONET ICT-Services GmbHOCIOR e.U.DESE GmbHCumberland Ventures GmbH
Martin Pfeifer
in 4 weiteren Firmen eingetragen
OCIOR e.U.
Firma
INNONET ICT-Services GmbH
Firma
telitall.net sports & entertainment gmbh
Firma
Cumberland Ventures GmbH
Firma
Mag. Stephan Ernst
in 4 weiteren Firmen eingetragen
Reco Holding GmbH
Firma
RSE Beratungs & Event GmbH
Firma
RECO INTERNATIONAL Handels- gesellschaft m.b.H.
Firma
DESE GmbH
Firma
An derselben Adresse
Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen
RECO INTERNATIONAL Handels- gesellschaft m.b.H.
Firma
Reco Holding GmbH
Firma
telitall.net sports & entertainment gmbh
Firma
RSE Beratungs & Event GmbH
Firma

Standort

Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen
Auf der Karte ansehen

Die telitall.net GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.05.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
03.06.2016 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gewerbepark C 2, 2821 Lanzenkirchen

Einschreiten von Amts wegen · GZ 239 008 Fr 2122/16 z

17.10.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: telitall.net GmbH

Unternehmensgegenstand: Telekommunikationsdienstleistungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Lanzenkirchen

Personen: Martin Pfeifer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Stephan Ernst (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.10.2014 · GZ 239 008 Fr 6308/14 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur telitall.net GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2014 sind für die telitall.net GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2821 Lanzenkirchen
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital389.645,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen