Palo Capital Management GmbH
AktivDurchführung von Beratungstätigkeiten
Häufige Fragen zur Palo Capital Management GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Palo Capital Management GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Christian Kaiser.
Ist die Palo Capital Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Palo Capital Management GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wipplinger Straße 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 424512h).
Die Palo Capital Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.11.2014 unter FN 424512h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Durchführung von Beratungstätigkeiten.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Palo Capital Management GmbH (FN 424512h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung267 727 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
548 €
Passiva
Mittelherkunft267 727 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
102 218 €
Passive Rechnungsabgrenzung
750 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung336 361 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 220 €
Passiva
Mittelherkunft336 361 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
62 403 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung614 838 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 484 €
Passiva
Mittelherkunft614 838 €
Rückstellungen
4 002 €
Verbindlichkeiten
65 751 €
Passive Rechnungsabgrenzung
750 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 152 024 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
792 €
Passiva
Mittelherkunft2 152 024 €
Rückstellungen
296 818 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 760 945 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
291 €
Passiva
Mittelherkunft2 760 945 €
Rückstellungen
7 568 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 062 708 | 1 348 435 | 54 335 | -218 042 | -327 241 | -50,1 % |
| davon Verlustvortrag | -747 398 | 1 062 708 | 0 | 0 | -218 042 | – |
| davon laufend | 1 810 106 | 285 727 | 54 335 | -218 042 | -109 199 | +49,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 760 945 | 2 152 024 | 614 838 | 336 361 | 267 727 | -20,4 % |
| Eigenkapital € | 1 102 708 | 1 838 435 | 544 335 | 271 958 | 162 759 | -40,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 650 669 | 16 771 | 65 751 | 62 403 | 102 218 | +63,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Palo Capital Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund € 267.726,9, das Eigenkapital bei € 162.758,8, die Verbindlichkeiten bei € 102.218,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Palo Capital Management GmbH öffnen Palo Capital Management GmbH Mag. Christian Kaiser öffnen MC Mag. Christian Kaiser GF Palo Invest KG öffnen Palo Invest KG KP Netzwerk von Palo Invest KG öffnen + CKI Immobilien KG öffnen CKI Immobilien KG KP Netzwerk von CKI Immobilien KG öffnen + PALO alpha GmbH öffnen PALO alpha GmbH GF Netzwerk von PALO alpha GmbH öffnen + Kaiser Vermögensverwaltung KG öffnen Kaiser Vermögensverwaltung KG KP Netzwerk von Kaiser Vermögensverwaltung KG öffnen +
Wipplinger Straße 1, 1010 Wien Wipplinger Straße 1, 1010 Wien 6 Firmen an dieser Adresse Hurdax Handelsgesellschaft mbH öffnen Hurdax Handelsgesellschaft mbH Hoch3 Holding GmbH öffnen Hoch3 Holding GmbH Hoch3 Wohnen Colmarplatz GmbH öffnen Hoch3 Wohnen Colmarplatz GmbH Hoch3 Wohnen Gri6 GmbH & Co KG öffnen Hoch3 Wohnen Gri6 GmbH & Co KG Panorama Invest GmbH & Co KG öffnen Panorama Invest GmbH & Co KG GRASSER NIEDERSÜSS OG öffnen GRASSER NIEDERSÜSS OG
Standort
Wipplinger Straße 1, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die Palo Capital Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wipplinger Straße 1, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wipplinger Straße 1, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.03.2023 · GZ 007 073 Fr 14369/23 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Palo Capital Management GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2022 · GZ 007 073 Fr 2515/22 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Christian Kaiser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2019 · GZ 007 072 Fr 10544/19 z
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Durchführung von Beratungstätigkeiten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.2014 · GZ 007 072 Fr 18463/14 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.11.2014 sind für die Palo Capital Management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026