Humanetics Acquisition GmbH
AktivHolding
Häufige Fragen zur Humanetics Acquisition GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Humanetics Acquisition GmbH?
Laut Firmenbuch: Amit Singhi, Christopher O'Connor.
Wie viele Mitarbeiter hat die Humanetics Acquisition GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Humanetics Acquisition GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Humanetics Acquisition GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Humanetics Acquisition GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 424568s).
Die Humanetics Acquisition GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 06.11.2014 unter FN 424568s am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Humanetics Acquisition GmbH (FN 424568s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung12 169 251 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 169 251 €
Rückstellungen
222 336 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung12 189 210 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 189 210 €
Rückstellungen
29 215 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung12 296 986 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 296 986 €
Rückstellungen
23 027 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung12 390 686 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft12 390 686 €
Rückstellungen
5 680 €
Verbindlichkeiten
2 918 490 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung11 350 424 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft11 350 424 €
Rückstellungen
694 653 €
Verbindlichkeiten
3 144 851 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -891 323 | 277 662 | 87 310 | 21 061 | -273 710 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | -1 148 768 | 277 662 | 87 310 | 21 061 | -75,9 % |
| davon laufend | – | 1 426 430 | -190 352 | -66 249 | -294 771 | -344,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 11 350 424 | 12 390 686 | 12 296 986 | 12 189 210 | 12 169 251 | -0,2 % |
| Eigenkapital € | 7 510 919 | 9 466 516 | 9 276 163 | 9 209 914 | 8 915 144 | -3,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 144 851 | 2 918 490 | 2 997 796 | 2 950 081 | 3 031 771 | +2,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Humanetics Acquisition GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,03 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Humanetics Acquisition GmbH öffnen Humanetics Acquisition GmbH Amit Singhi öffnen AS Amit Singhi GF Christopher O'Connor öffnen CO Christopher O'Connor GF Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 Linz Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 Linz 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Linz:
Die Humanetics Acquisition GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wolfgang-Pauli-Straße 2, 4020 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.01.2024 · GZ 458 013 Fr 29/24 y
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Linz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 17.01.2023 · GZ 458 013 Fr 386/23 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Amit Singhi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.07.2021 · GZ 638 052 Fr 3730/21 f
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2016 · GZ 638 052 Fr 324/16 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Humanetics Acquisition GmbH
Personen: Christopher O'Connor (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2014 · GZ 007 071 Fr 19770/14 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Holding
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2014 · GZ 007 071 Fr 18204/14 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.11.2014 sind für die Humanetics Acquisition GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026