Tailorlab HandelsgmbH
AktivHandel mit Textilien
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Tailorlab HandelsgmbH
Wer ist Geschäftsführer der Tailorlab HandelsgmbH?
Laut Firmenbuch: Astrid Mick.
Ist die Tailorlab HandelsgmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Tailorlab HandelsgmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stoß im Himmel 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 425882y).
Die Tailorlab HandelsgmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.12.2014 unter FN 425882y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Textilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Tailorlab HandelsgmbH (FN 425882y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung71 497 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
527 €
Passiva
Mittelherkunft71 497 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
82 651 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung73 931 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft73 931 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
108 275 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung106 763 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
686 €
Passiva
Mittelherkunft106 763 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
179 969 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung152 186 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
762 €
Passiva
Mittelherkunft152 186 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
239 760 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung107 836 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
894 €
Passiva
Mittelherkunft107 836 €
Rückstellungen
1 400 €
Verbindlichkeiten
164 193 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 131 | -126 474 | -112 106 | -123 244 | -100 055 | +18,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | -95 257 | -126 474 | -112 106 | -123 244 | -9,9 % |
| davon laufend | – | -31 216 | 14 367 | -11 137 | 23 189 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 107 836 | 152 186 | 106 763 | 73 931 | 71 497 | -3,3 % |
| Eigenkapital € | -57 757 | -88 974 | -74 606 | -35 744 | -12 555 | +64,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 164 193 | 239 760 | 179 969 | 108 275 | 82 651 | -23,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Tailorlab HandelsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 71.496,8, das Eigenkapital bei -€ 12.554,6, die Verbindlichkeiten bei € 82.651,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Tailorlab HandelsgmbH öffnen Tailorlab HandelsgmbH Astrid Mick öffnen AM Astrid Mick GF IH Beteiligungen Verwaltungs-GmbH öffnen IH Beteiligungen Verwaltungs-GmbH Beteiligung Stoß im Himmel 3, 1010 Wien Stoß im Himmel 3, 1010 Wien 13 Firmen an dieser Adresse Lockl & Keck GmbH in Liqu. öffnen Lockl & Keck GmbH in Liqu. QUAS TRANSFORMATION GmbH öffnen QUAS TRANSFORMATION GmbH wonderwerk consulting GmbH öffnen wonderwerk consulting GmbH B-Individual Clothing GmbH öffnen B-Individual Clothing GmbH Traun Capital Beteiligungs GmbH öffnen Traun Capital Beteiligungs GmbH House of Care Talents Austria GmbH öffnen House of Care Talents Austria GmbH MK 26 GmbH öffnen MK 26 GmbH PowerSecure Elektro- u. Sicherheitstechnik GmbH öffnen PowerSecure Elektro- u. Sicherheitstechnik GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Stoß im Himmel 3, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Wien:
Die Tailorlab HandelsgmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 22 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stoß im Himmel 3, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Stoß im Himmel 3, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2025 · GZ 007 073 Fr 13549/25 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Astrid Mick (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.05.2016 · GZ 007 074 Fr 5391/16 i
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Tailorlab HandelsgmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Textilien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.03.2015 · GZ 007 073 Fr 2919/15 h
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2014 · GZ 007 073 Fr 18050/14 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.12.2014 sind für die Tailorlab HandelsgmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026