Masialux GmbH
AktivHandel mit Waren aller Art
Häufige Fragen zur Masialux GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Masialux GmbH?
Laut Firmenbuch: Arif Türnüklü, Ersin Türüdi.
Ist die Masialux GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Masialux GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schillingstraße 14A, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 437557t).
Die Masialux GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.07.2015 unter FN 437557t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Masialux GmbH (FN 437557t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung315 124 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
238 €
Passiva
Mittelherkunft315 124 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung167 871 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
80 €
Passiva
Mittelherkunft167 871 €
Rückstellungen
183 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung162 060 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
426 €
Passiva
Mittelherkunft162 060 €
Rückstellungen
183 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung117 772 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
523 €
Passiva
Mittelherkunft117 772 €
Rückstellungen
431 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung171 897 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
337 €
Passiva
Mittelherkunft171 897 €
Rückstellungen
201 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -40 145 | -46 819 | -18 380 | -42 171 | -32 334 | +23,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -46 819 | -18 380 | -42 171 | -129,4 % |
| davon laufend | – | – | 28 440 | -23 791 | 9 837 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 171 897 | 117 772 | 162 060 | 167 871 | 315 124 | +87,7 % |
| Eigenkapital € | -22 645 | -29 319 | -880 | -24 671 | -14 834 | +39,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 194 341 | 146 661 | 162 757 | 192 359 | 329 958 | +71,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Masialux GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 315.123,5, das Eigenkapital bei -€ 14.834,3, die Verbindlichkeiten bei € 329.957,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Masialux GmbH öffnen Masialux GmbH Arif Türnüklü öffnen AT Arif Türnüklü GF Ersin Türüdi öffnen ET Ersin Türüdi GF Schillingstraße 14A, 1220 Wien Schillingstraße 14A, 1220 Wien 6 Firmen an dieser Adresse
Standort
Schillingstraße 14A, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.90-0) und aus der Region Wien:
Die Masialux GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schillingstraße 14A, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Arif Türnüklü (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2026 · GZ 007 073 Fr 2521/26 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Masialux GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2023 · GZ 007 073 Fr 34733/23 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ersin Türüdi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.05.2023 · GZ 007 073 Fr 20538/23 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Schillingstraße 14A, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2022 · GZ 007 073 Fr 15338/22 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.07.2015 · GZ 007 074 Fr 8450/15 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 31.07.2015 sind für die Masialux GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026