firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH

Aktiv
FirmenwortlautWIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH
FirmenbuchnummerFN 440422f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.2015
GeschäftsanschriftPlattensteinergasse 29, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.31-0 — Großhandel mit Obst, Gemüse und Kartoffeln

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994, beschränkt auf den Großhandel mit Obst und Gemüse

GISA-Zahl 23637061 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Erzeugung von Nahrungs- und Genussmitteln, unter Ausschluss der den Bäcker, Konditoren, Fleischern sowie der Milchtechnologie vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 27134344 · Erzeugung von Lebensmitteln mit Ausnahme der reglementierten Nahrungsmittelerzeugung
Aufrecht

Häufige Fragen zur WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH

Wer ist Geschäftsführer der WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH?

Laut Firmenbuch: Andreas Wiegert, Christa Wiegert.

Wie viele Mitarbeiter hat die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH 21 Mitarbeiter.

Ist die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH ihren Sitz?

Der Sitz ist Plattensteinergasse 29, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 440422f).

Die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2015 unter FN 440422f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
19
2020
19
2021
23
2022
23
2023
21
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 19, 19, 23, 23, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
21
-2 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Andreas Wiegert

geb. 14.06.1964 · im Firmenbuch seit 02.12.2015

Christa Wiegert

geb. 04.01.1962 · im Firmenbuch seit 02.12.2015

Für die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH (FN 440422f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 19 (2020), 19 (2021), 23 (2022), 23 (2023), 21 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,5 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.994.658 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
895.410,7
2020
1,6 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.108.034 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.514.090 €.

Verbindlichkeiten

827.242,4
2020
1 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.746.347 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.994.658 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

20.002 €

Passiva

Mittelherkunft

3.994.658 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

105.277 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €895.4111.557.3131.330.9331.058.4301.108.034+4,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.486.7022.709.5693.363.1503.723.9923.994.658+7,3 %
Eigenkapital €1.553.7031.592.3131.365.9331.093.4301.143.034+4,5 %
Verbindlichkeiten €827.2421.008.3421.889.4672.503.2012.746.347+9,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1919232321-8,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,99 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,14 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,75 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSH…WIEGERT HOLDING GMBHWIEGERT FRESH CONVENIENCE GMBHAWAndreas WiegertCWChrista Wiegert
Andreas Wiegert
in 2 weiteren Firmen eingetragen
WIEGERT HOLDING GMBH
Firma
WIEGERT FRESH CONVENIENCE GMBH
Firma
Christa Wiegert
in 1 weiterer Firma eingetragen
WIEGERT HOLDING GMBH
Firma
An derselben Adresse
Plattensteinergasse 29, 1220 Wien
WIEGERT HOLDING GMBH
Firma
WIEGERT FRESH CONVENIENCE GMBH
Firma

Standort

Plattensteinergasse 29, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.31-0) und aus der Region Wien:

Gerhard Schön Gemüsevertrieb GmbH
FNR: 415783x

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Kory GmbH
FNR: 527789k

1220 Wien

GmbH
Aktiv
ADDN Trading GmbH
FNR: 341082t

1020 Wien

GmbH
Aktiv
AGRANA Fruit Services GmbH
FNR: 311110s

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1220 WienAlle Firmen der Branche G 46.31-0

Die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Plattensteinergasse 29, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.03.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
02.12.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Plattensteinergasse 29, 1220 Wien

Personen: Andreas Wiegert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Christa Wiegert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2015 · GZ 007 073 Fr 12238/15 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.2015 sind für die WIEGERT OBST UND GEMÜSEGROSSHANDEL GMBH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Mitarbeiter21 (2024)
Eigenkapital1,14 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen