Hentschläger Holding GmbH
AktivBeteiligungsverwaltung
Häufige Fragen zur Hentschläger Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Hentschläger Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Antonia Hentschläger, Ing Franz Hentschläger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Hentschläger Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hentschläger Holding GmbH 16 Mitarbeiter.
Ist die Hentschläger Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Hentschläger Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Georgestraße 30, 4222 Langenstein. Zuständig ist das Landesgericht Langenstein (FN 442794v).
Die Hentschläger Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Langenstein, eingetragen am 19.11.2015 unter FN 442794v am Landesgericht Langenstein. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 16 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Hentschläger Holding GmbH (FN 442794v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 16 (2022), 16 (2023), 16 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 172 166 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 000 €
Passiva
Mittelherkunft8 172 166 €
Investitionszuschüsse
10 264 €
Rückstellungen
30 036 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung8 438 211 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 279 €
Passiva
Mittelherkunft8 438 211 €
Investitionszuschüsse
14 703 €
Rückstellungen
18 598 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung8 886 111 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 977 €
Passiva
Mittelherkunft8 886 111 €
Investitionszuschüsse
19 141 €
Rückstellungen
303 345 €
Verbindlichkeiten
4 762 323 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 521 907 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 668 €
Passiva
Mittelherkunft3 521 907 €
Investitionszuschüsse
18 733 €
Rückstellungen
608 505 €
Verbindlichkeiten
1 346 346 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 980 884 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 979 €
Passiva
Mittelherkunft1 980 884 €
Rückstellungen
173 416 €
Verbindlichkeiten
852 984 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 345 108 | 1 433 324 | 3 686 302 | 3 781 218 | 3 476 684 | -8,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 854 484 | 933 324 | 3 170 018 | 2 081 218 | -34,3 % |
| davon laufend | – | 578 840 | 2 752 979 | 611 200 | 1 395 466 | +128,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 980 884 | 3 521 907 | 8 886 111 | 8 438 211 | 8 172 166 | -3,2 % |
| Eigenkapital € | 954 484 | 1 548 324 | 3 801 302 | 3 896 218 | 3 576 684 | -8,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 852 984 | 1 346 346 | 4 762 323 | 4 508 693 | 4 555 182 | +1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 13 | 13 | 16 | 16 | 16 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Hentschläger Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,17 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,58 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,56 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Hentschläger Holding GmbH öffnen Hentschläger Holding GmbH Antonia Hentschläger öffnen AH Antonia Hentschläger GF · GS 100 % Ing Franz Hentschläger öffnen IF Ing Franz Hentschläger GF Ingrid Musel öffnen IM Ingrid Musel PR Hentschläger-Stross Projektbaugesellschaft mbH öffnen Hentschläger-Stross Projektbaugesellschaft mbH 90,0 % Hentschläger Bau GmbH öffnen Hentschläger Bau GmbH Beteiligung H & B Real GmbH öffnen H & B Real GmbH 90,0 % A2H2 Projektentwicklung GmbH öffnen A2H2 Projektentwicklung GmbH Beteiligung B3 Immobilien GmbH öffnen B3 Immobilien GmbH Beteiligung Georgestraße 30, 4222 Langenstein Georgestraße 30, 4222 Langenstein 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 30 Verbindungen
- Breitwieserhof Errichtungs- und Verwertungsgesellschaft mbH
- HF Consult GmbH
- HH Invest-Beteiligung GmbH
- F 42 Projektentwicklungs- und ErrichtungsgmbH
- MarS GmbH
- Regional Wohnbau Magdalena GmbH
- LEON 207 Projektentwicklung und Errichtung GmbH in Liquidation
- Dorf 7 Projekterrichtung GmbH
- Nova26 Projektentwicklungs GmbH
- Ing. F. Hentschläger Baugesellschaft m.b.H.
Standort
Georgestraße 30, 4222 LangensteinDie Hentschläger Holding GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 30 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Georgestraße 30, 4222 Langenstein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Antonia Hentschläger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ingrid Musel (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.06.2020 · GZ 458 013 Fr 2529/20 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Hentschläger Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Langenstein
Adresse: Georgestraße 30, 4222 Langenstein
Personen: Ing Franz Hentschläger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2015 · GZ 458 013 Fr 7239/15 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.11.2015 sind für die Hentschläger Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026