firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

OVERCLEAN GmbH

Aktiv

Gebäudereinigung und Personalleasing

FirmenwortlautOVERCLEAN GmbH
FirmenbuchnummerFN 443249m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.11.2015
GeschäftsanschriftWehlistraße 27b, 1200 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)O 81.21-0 — Allgemeine Gebäudereinigung
UnternehmenszweckGebäudereinigung und Personalleasing

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 28613817
Aufrecht

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 28636298
Aufrecht

Erzeugung von Speiseeis

GISA-Zahl 32665567
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart Verabreichung von Speisen in einfacher Art und Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und von Bier in handelsüblichen verschlossenen Gefäßen, wenn hiebei nicht mehr als acht Verabreichungsplätze (zum Genuss von Speisen und Getränken bestimmte Plätze) bereitgestellt werden

GISA-Zahl 32665536
Aufrecht

Häufige Fragen zur OVERCLEAN GmbH

Wer ist Geschäftsführer der OVERCLEAN GmbH?

Laut Firmenbuch: Martina Höllmüller.

Wie viele Mitarbeiter hat die OVERCLEAN GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die OVERCLEAN GmbH 26 Mitarbeiter.

Ist die OVERCLEAN GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die OVERCLEAN GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wehlistraße 27b, 1200 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 443249m).

Die OVERCLEAN GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.11.2015 unter FN 443249m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gebäudereinigung und Personalleasing. Es beschäftigt 26 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
18
2020
21
2021
22
2022
22
2023
26
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 18, 21, 22, 22, 26 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
26
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Martina Höllmüller

geb. 09.08.1991 · im Firmenbuch seit 25.11.2015

Für die OVERCLEAN GmbH (FN 443249m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2020), 21 (2021), 22 (2022), 22 (2023), 26 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
2 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.097.789 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
441.142,7
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.878.108 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.935.770 €.

Verbindlichkeiten

437.543,7
2020
626.074,3
2021
365.257,2
2022
222.515,3
2023
81.514,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 81.515 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.097.789 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

233 €

Passiva

Mittelherkunft

2.097.789 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,9 %

101.821 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.345 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €441.1431.120.8811.345.7921.576.9911.878.108+19,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.362.9252.025.8901.893.4611.925.4322.097.789+9 %
Eigenkapital €750.3711.155.8811.380.7921.611.9911.913.108+18,7 %
Verbindlichkeiten €437.544626.074365.257222.51581.515-63,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1821222226+18,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die OVERCLEAN GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,1 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 81.514,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
OVERCLEAN GmbHBiozym Biotech Trading GmbH"BGI Liegenschaftsverwaltung …SOHO Immobilien GmbHPGR Bau & Facility GmbHDr. Steiger Dienstleistung Gm…UNICOL GmbHWilliam Premium Services GmbHRHCT Dienstleistung GmbHMHMartina Höllmüller
Martina Höllmüller
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Wehlistraße 27b, 1200 Wien
Biozym Biotech Trading GmbH
Firma
"BGI Liegenschaftsverwaltung GmbH"
Firma
SOHO Immobilien GmbH
Firma
PGR Bau & Facility GmbH
Firma
Dr. Steiger Dienstleistung GmbH
Firma
UNICOL GmbH
Firma
William Premium Services GmbH
Firma
RHCT Dienstleistung GmbH
Firma
simpliimmo Immobilienmakler GmbH & Co KG
Firma
WashTec Cleaning Technology GmbH
Firma
Wegscheid 4 Dienstleistung GmbH
Firma
MS 22 Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG in Liquidation
Firma
WS 6 Immobilienentwicklung GmbH & Co KG
Firma
w:plan GmbH
Firma

Standort

Wehlistraße 27b, 1200 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Activ G4 e.U.
FNR: 663243h

1200 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
ADRETT GebäudereinigungsgmbH
FNR: 65551z

1200 Wien

GmbH
Aktiv
Alpenrein Facility Management KG
FNR: 473878f

1200 Wien

KG
Aktiv
ALTE QUELLE e.U.
FNR: 439413x

1200 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
A.T.S. e.U.
FNR: 588702p

1200 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
BOOK A BEE in Wien e.U.
FNR: 483677s

1200 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1200 WienAlle Firmen der Branche O 81.21-0

Die OVERCLEAN GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wehlistraße 27b, 1200 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
25.11.2015 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: OVERCLEAN GmbH

Unternehmensgegenstand: Gebäudereinigung und Personalleasing

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wehlistraße 27b, 1200 Wien

Personen: Martina Höllmüller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2015 · GZ 007 074 Fr 18297/15 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur OVERCLEAN GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.11.2015 sind für die OVERCLEAN GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1200 Wien
Mitarbeiter26 (2024)
Eigenkapital1,91 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen