M4 Verwaltung GmbH
AktivImmobilienverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur M4 Verwaltung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der M4 Verwaltung GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Christian Harisch, Stefan Rutter.
Wie viele Mitarbeiter hat die M4 Verwaltung GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M4 Verwaltung GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die M4 Verwaltung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die M4 Verwaltung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 443427z).
Die M4 Verwaltung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.11.2015 unter FN 443427z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die M4 Verwaltung GmbH (FN 443427z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung54 854 450 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 061 387 €
Passiva
Mittelherkunft54 854 450 €
Rückstellungen
6 715 709 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung56 615 135 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 351 €
Passiva
Mittelherkunft56 615 135 €
Rückstellungen
7 354 398 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung60 180 295 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 573 €
Passiva
Mittelherkunft60 180 295 €
Rückstellungen
9 759 886 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung66 510 494 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
20 294 €
Passiva
Mittelherkunft66 510 494 €
Rückstellungen
9 895 743 €
Passive Rechnungsabgrenzung
14 583 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung70 483 262 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 641 €
Passiva
Mittelherkunft70 483 262 €
Rückstellungen
9 780 645 €
Passive Rechnungsabgrenzung
17 083 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 57 195 | -289 802 | -2 151 128 | -1 736 987 | -2 784 935 | -60,3 % |
| davon Verlustvortrag | – | 2 577 267 | -289 802 | -2 151 128 | -1 736 987 | +19,3 % |
| davon laufend | – | -2 867 069 | -1 861 326 | 414 142 | -1 047 948 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 70 483 262 | 66 510 494 | 60 180 295 | 56 615 135 | 54 854 450 | -3,1 % |
| Eigenkapital € | 2 879 267 | 12 198 | -1 849 128 | -1 434 987 | -2 482 935 | -73 % |
| Verbindlichkeiten € | 57 806 266 | 56 587 970 | 52 269 537 | 50 695 723 | 50 621 676 | -0,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die M4 Verwaltung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 54,85 Mio. €, das Eigenkapital bei -2,48 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 50,62 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026M4 Verwaltung GmbH öffnen M4 Verwaltung GmbH Dr. Christian Harisch öffnen DC Dr. Christian Harisch GF KULMAX GmbH öffnen KULMAX GmbH GF PM Privatstiftung öffnen PM Privatstiftung VM Netzwerk von PM Privatstiftung öffnen + GHL Beteiligung und Verwaltung GmbH öffnen GHL Beteiligung und Verwaltung GmbH GF Harisch Beteiligung und Beratung GmbH öffnen Harisch Beteiligung und Beratung GmbH GF Netzwerk von Harisch Beteiligung und Beratung GmbH öffnen + Herbert Günther Wohnbau GmbH öffnen Herbert Günther Wohnbau GmbH GF Netzwerk von Herbert Günther Wohnbau GmbH öffnen + Goess-Enzenberg Privatstiftung öffnen Goess-Enzenberg Privatstiftung VM Netzwerk von Goess-Enzenberg Privatstiftung öffnen + Zeno Privatstiftung öffnen Zeno Privatstiftung VM Netzwerk von Zeno Privatstiftung öffnen + JOSTRA Privatstiftung öffnen JOSTRA Privatstiftung VM Netzwerk von JOSTRA Privatstiftung öffnen +
Stefan Rutter öffnen SR Stefan Rutter GF Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien 43 Firmen an dieser Adresse RSM Austria Steuerberatung GmbH öffnen RSM Austria Steuerberatung GmbH Systrade GmbH öffnen Systrade GmbH Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH öffnen Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH & Co KG öffnen Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH & Co KG VCP Capital Partners GmbH öffnen VCP Capital Partners GmbH Collegia Privatstiftung öffnen Collegia Privatstiftung BGM - Privatstiftung öffnen BGM - Privatstiftung Danubius Immobilienverwertungs GmbH öffnen Danubius Immobilienverwertungs GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 147 Verbindungen
- AWG Privatstiftung
- Mona Lisa Privatstiftung
- ECA PRIVATSTIFTUNG
- Anton Pletzer Privatstiftung
- Quaderna Vermietung GmbH
- ASG - Privatstiftung
- Exacta Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung GmbH
- KBH Beteiligung und Beratung GmbH
- Rutter Retail GmbH
- HOROWA - Handels & Beteiligungs GmbH
- AYNET Vertriebs GmbH
- SCM Verwaltung GmbH
- SZS Bau und Immobilien Consulting Ges.m.b.H.
- Vivax Privatstiftung
- ABG Privatstiftung
- KUMINA Holding GmbH
- OSE Vermietung und Verwaltung GmbH
- Insendo Management- und Projektierungs-GmbH
- FB Vermietung und Verwaltung GmbH
- RH Wohnbau GmbH
- Rutter Leasing GmbH
- CHC Hauserrichtung GmbH
- Realverwaltung GmbH
- AWE PRIVATSTIFTUNG
- RSM Austria Wirtschaftsprüfung GmbH
- Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH
- Tesar Consulting GmbH
- ABG Wirtschaftsprüfungs & Steuer- beratungs GmbH
- JS Verwaltung GmbH
- Hornblick - Privatstiftung
- XORIS GmbH
- Harisch & Partner Rechtsanwälte GmbH
- Sonnbühel Beteiligung GmbH
- Sonnbühel Alpin Ressort GmbH
- Sonnbühel Alpin Ressort GmbH & Co KG
- CH Hotel Vermietung GmbH
- Harisch Hotel GmbH
- Collegia Forst und Jagd Bewirtschaftungs GmbH
- TRAPP PRIVATSTIFTUNG
- RSM Austria Consulting GmbH
- WIT Beteiligungsverwaltungs GmbH
- Rutter Grundinvest GmbH
- Kitz Auto Logistik GmbH
- Alexander Hughes (Austria) Executive Search GmbH
- Rutter Center Management GmbH
- RPS Research Austria GmbH
- Larissa Projektentwicklung GmbH
- Weiß Handels GmbH
- Amantes Privatstiftung
- HMC Beteiligungs GmbH
- SAP Immobilien GmbH
- 3SI Kaiserstraße 119 Immobilien GmbH
- Immoprime GmbH
- Dr. Christian Harisch e.U., Hotel Schwarzer Adler
- KRD - Privatstiftung
- Evo Invest GmbH
- SIF Vermietungs GmbH
- AMAHE Management GmbH
- SRH - Privatstiftung
- VVB - Privatstiftung
- IGS Privatstiftung
- PK - Privatstiftung
- TEMI - Privatstiftung
- NKV Vermietung GmbH
- ZG Zinshaus & Grundstück GmbH
- Artan Handels & Vertriebs GmbH
- Aschbachbichl Vermietung GmbH
- Gutzeit 1 Errichtung GmbH in Liqu.
- HHB Vermietung GmbH
- First Kitzbühel Immobilien GmbH
- EOLI Beteiligung GmbH
- LV Errichtung und Vermietung GmbH
- GU Service GmbH
- CE Trust Privatstiftung
- Harisch Immobilieninvest GmbH
- Sonnbühel Gasthaus GmbH
- M4 Investment GmbH
- CT Investment GmbH
- CT Vermietung GmbH
- CT Verwaltung GmbH
- Hillside Entwicklung GmbH
- CEA Investment GmbH
- Kochau Wohnbau GmbH
- PRO NOW Verwaltung GmbH
- Lanserhof GmbH
- Westend Five Immobilien GmbH
- Garagenkönig GmbH
- AWR Immobilien GmbH
- Harisch Gasthaus GmbH
- TBR Vermietung GmbH
- WEPA Vermietung GmbH
- SRG Invest GmbH
- WHG Beteiligung GmbH
- Christian und Maria Harisch GmbH
- SAD Hotel GmbH
- DCA Invest GmbH
- Harisch F & B GmbH
- Harisch Sales GmbH
- PRO Handels-GmbH
- Crew Vermietung GmbH
- HRP Beteiligung GmbH
- Harisch Service GmbH
- LB Hotel GmbH
- GKK Vermietung GmbH
- EO GU Service GmbH
- Gewerbepark Treffen GmbH
- Insendo Beteiligung GmbH
- HTP Vermietung GmbH
- Magdalena Projektentwicklung GmbH
- M4 Living GmbH
- SHF10 GmbH
- CBB43 Vermietung GmbH
- R6380 Projekt GmbH
- LWP Vermietung GmbH
- Sixty GmbH in Liqu.
- ECL Asset Verwaltung GmbH
- ML Value Verwaltung GmbH
- ML01 GmbH
- ECL01 GmbH
- GHL KB Holding GmbH
- LH PropCo Holding GmbH
- LGS Vermietung GmbH
- Jondal Tirol GmbH
- ECA05 GmbH
- EUROMARKT Vermietung GmbH
- Harisch Landwirtschaft GmbH
- KIS GmbH
- EC Vermietung GmbH
- FMZ PRO Vermietung GmbH
Standort
Tegetthoffstraße 7, 1010 WienDie M4 Verwaltung GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 147 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
amtswegige Berichtigung · GZ 007 073 Fr 10957/16 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: M4 Verwaltung GmbH
Unternehmensgegenstand: Immobilienverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien
Personen: Dr. Christian Harisch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Rutter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2015 · GZ 007 073 Fr 17896/15 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.11.2015 sind für die M4 Verwaltung GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.09.2026