Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu.
AktivHäufige Fragen zur Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu.
Wie viele Mitarbeiter hat die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu.?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. 0 Mitarbeiter.
Ist die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. ihren Sitz?
Der Sitz ist Eßlinggasse 17, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 444135s).
Die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 06.01.2016 unter FN 444135s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023Für die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. (FN 444135s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 136 378 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
650 €
Passiva
Mittelherkunft2 136 378 €
Rückstellungen
8 000 €
Verbindlichkeiten
13 113 952 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung30 578 229 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 578 229 €
Rückstellungen
8 000 €
Verbindlichkeiten
39 511 772 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung31 014 788 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 014 788 €
Rückstellungen
5 000 €
Verbindlichkeiten
35 810 392 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung31 440 493 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 440 493 €
Rückstellungen
5 000 €
Verbindlichkeiten
34 296 483 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung33 821 356 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft33 821 356 €
Rückstellungen
5 000 €
Verbindlichkeiten
35 854 933 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -5 365 870 | -9 489 969 | -12 251 996 | -16 392 936 | -18 436 967 | -12,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -10 312 383 | -12 251 996 | -16 392 936 | -33,8 % |
| davon laufend | – | – | -1 939 613 | -4 140 940 | -2 044 031 | +50,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 33 821 356 | 31 440 493 | 31 014 788 | 30 578 229 | 2 136 378 | -93 % |
| Eigenkapital € | -2 038 577 | -2 860 990 | -4 800 604 | -8 941 543 | -10 985 574 | -22,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 35 854 933 | 34 296 483 | 35 810 392 | 39 511 772 | 13 113 952 | -66,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 2,14 Mio. €, das Eigenkapital bei -10,99 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 13,11 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. öffnen Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. Urška Kos öffnen UK Urška Kos AB Eßlinggasse 17, 1010 Wien Eßlinggasse 17, 1010 Wien 8 Firmen an dieser Adresse Zaharia & Popescu OEG öffnen Zaharia & Popescu OEG Scheibner Business Development GmbH öffnen Scheibner Business Development GmbH JELLY BEAN MEDIA e.U. öffnen JELLY BEAN MEDIA e.U. LAJEG GmbH öffnen LAJEG GmbH Gerrard Aircraft GmbH in Liqu. öffnen Gerrard Aircraft GmbH in Liqu. Bare Hands e.U. öffnen Bare Hands e.U. Fussis 4 Wände OG öffnen Fussis 4 Wände OG Hönigschmid DeVeaux GmbH öffnen Hönigschmid DeVeaux GmbH
Standort
Eßlinggasse 17, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 77.35-0) und aus der Region Wien:
Die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Eßlinggasse 17, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu.
Personen: Urška Kos (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2024 · GZ 007 073 Fr 57842/24 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Eßlinggasse 17, 1010 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2015 · GZ 007 072 Fr 15718/15 y
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 21.11.2024 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 009 · Rechtsdatum 21.11.2024 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 06.01.2016 sind für die Gerrard Aircraft Two GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026