REVETAS AM GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Gewerbliche Vermögensberatung ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen, ohne Berechtigung zur Kreditvermittlung
GISA-Zahl 31511889 · Gewerbliche Vermögensberatung ohne Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und UnfallversicherungenHäufige Fragen zur REVETAS AM GmbH
Wer ist Geschäftsführer der REVETAS AM GmbH?
Laut Firmenbuch: Ján Bukovský, Dr. Stephan Mayer-Heinisch.
Wie viele Mitarbeiter hat die REVETAS AM GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die REVETAS AM GmbH 18 Mitarbeiter.
Ist die REVETAS AM GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die REVETAS AM GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 444587f).
Die REVETAS AM GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.01.2016 unter FN 444587f am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 18 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die REVETAS AM GmbH (FN 444587f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2020), 18 (2021), 18 (2022), 18 (2023), 18 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 565 772 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 565 772 €
Rückstellungen
399 081 €
Verbindlichkeiten
272 371 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 634 654 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
18 085 €
Passiva
Mittelherkunft1 634 654 €
Rückstellungen
59 082 €
Verbindlichkeiten
88 883 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 528 094 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 528 094 €
Rückstellungen
39 419 €
Verbindlichkeiten
63 505 €
Passive Rechnungsabgrenzung
13 000 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 533 717 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 571 €
Passiva
Mittelherkunft1 533 717 €
Rückstellungen
195 796 €
Verbindlichkeiten
138 891 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 249 859 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
403 €
Passiva
Mittelherkunft1 249 859 €
Rückstellungen
123 696 €
Verbindlichkeiten
168 716 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 676 186 | 1 164 029 | 1 377 169 | 1 451 690 | 1 859 320 | +28,1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 922 446 | 1 164 029 | 1 377 169 | 1 451 690 | +5,4 % |
| davon laufend | – | 241 583 | 213 140 | 74 521 | 407 629 | +447 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 249 859 | 1 533 717 | 1 528 094 | 1 634 654 | 2 565 772 | +57 % |
| Eigenkapital € | 957 446 | 1 199 029 | 1 412 169 | 1 486 690 | 1 894 320 | +27,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 168 716 | 138 891 | 63 505 | 88 883 | 272 371 | +206,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 18 | 18 | 18 | 18 | 18 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die REVETAS AM GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,57 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,89 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 272.371,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026REVETAS AM GmbH öffnen REVETAS AM GmbH Ján Bukovský öffnen JB Ján Bukovský GF Dr. Stephan Mayer-Heinisch öffnen DS Dr. Stephan Mayer-Heinisch GF 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:
Die REVETAS AM GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ján Bukovský (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2025 · GZ 007 075 Fr 16756/25 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dr. Stephan Mayer-Heinisch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.02.2022 · GZ 007 075 Fr 7148/22 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2018 · GZ 007 075 Fr 1417/18 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.09.2016 · GZ 007 075 Fr 10114/16 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: REVETAS AM GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.12.2015 · GZ 007 075 Fr 17111/15 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.01.2016 sind für die REVETAS AM GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026