V&P Investment GmbH
AktivHandel mit Immobilien
Häufige Fragen zur V&P Investment GmbH
Wer ist Geschäftsführer der V&P Investment GmbH?
Laut Firmenbuch: Florian Josef Polak.
Ist die V&P Investment GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die V&P Investment GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kobingergasse 4, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 447794x).
Die V&P Investment GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 17.02.2016 unter FN 447794x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die V&P Investment GmbH (FN 447794x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung316 179 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft316 179 €
Rückstellungen
2 400 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung294 369 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft294 369 €
Rückstellungen
2 698 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung231 695 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft231 695 €
Rückstellungen
1 146 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung172 948 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft172 948 €
Rückstellungen
2 647 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung202 958 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft202 958 €
Rückstellungen
3 020 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -46 606 | -183 381 | -235 028 | -163 326 | -159 036 | +2,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | -80 918 | -183 381 | -229 928 | -163 326 | +29 % |
| davon laufend | – | -102 463 | -51 647 | 66 601 | 4 290 | -93,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 202 958 | 172 948 | 231 695 | 294 369 | 316 179 | +7,4 % |
| Eigenkapital € | -70 918 | -173 381 | -65 761 | 5 941 | 10 231 | +72,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 270 856 | 343 682 | 296 310 | 285 730 | 303 548 | +6,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die V&P Investment GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 316.179,4, das Eigenkapital bei € 10.230,9, die Verbindlichkeiten bei € 303.548,5.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026V&P Investment GmbH öffnen V&P Investment GmbH Florian Josef Polak öffnen FJ Florian Josef Polak GF Carl Tlapa Kleidermoden Gesellschaft m.b.H. öffnen Carl Tlapa Kleidermoden Gesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von Carl Tlapa Kleidermoden Gesellschaft m.b.H. öffnen + FJP Investment & Development GmbH öffnen FJP Investment & Development GmbH GF Netzwerk von FJP Investment & Development GmbH öffnen + ABC 3 Projektentwicklung GmbH öffnen ABC 3 Projektentwicklung GmbH GF Netzwerk von ABC 3 Projektentwicklung GmbH öffnen + Vermehrt GmbH öffnen Vermehrt GmbH GF · GS Netzwerk von Vermehrt GmbH öffnen + FVG Projektgesellschaft m.b.H. öffnen FVG Projektgesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von FVG Projektgesellschaft m.b.H. öffnen + HG 63 GmbH öffnen HG 63 GmbH GF Netzwerk von HG 63 GmbH öffnen + Unisono GmbH öffnen Unisono GmbH GF Netzwerk von Unisono GmbH öffnen + FVG NAW GmbH öffnen FVG NAW GmbH GF Netzwerk von FVG NAW GmbH öffnen +
Kobingergasse 4, 1120 Wien Kobingergasse 4, 1120 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 29 Verbindungen
- SH41KG7 GmbH
- FVG BG54 HG28 GmbH
- SW HMG35 GmbH
- FVG BG11-13 GmbH
- BPW Paket 11 GmbH
- LAPW Investment GmbH
- SW HKG23 GmbH
- FVG RW110-120 GmbH
- FVG SHW25 GmbH
- AVOLA besser leben GmbH
- FVG KBG 4 GmbH
- Vermehrt Ost GmbH
- Vermehrt West GmbH in Liqu.
- AVOLA Holding GmbH
- FVG NBZ GmbH
- FVG Leo40 GmbH
- Beilein Baumanagement GmbH in Liqu.
Standort
Kobingergasse 4, 1120 WienDie V&P Investment GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 29 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kobingergasse 4, 1120 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kobingergasse 4, 1120 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2022 · GZ 007 075 Fr 47717/22 p
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: V&P Investment GmbH
Unternehmensgegenstand: Handel mit Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Florian Josef Polak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2016 · GZ 007 075 Fr 1222/16 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.02.2016 sind für die V&P Investment GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026