firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Papertronic GmbH

Aktiv

Informations- und Kommunikationstechnologie

FirmenwortlautPapertronic GmbH
FirmenbuchnummerFN 448299p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leonding
Eingetragen seit02.03.2016
GeschäftsanschriftKornstraße 7A, 4060 Leonding
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.11-0 — Tätigkeiten von Werbeagenturen
UnternehmenszweckInformations- und Kommunikationstechnologie

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 28545323
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 38180293
Aufrecht

Häufige Fragen zur Papertronic GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Papertronic GmbH?

Laut Firmenbuch: Peter Meißnitzer.

Ist die Papertronic GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Papertronic GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kornstraße 7A, 4060 Leonding. Zuständig ist das Landesgericht Leonding (FN 448299p).

Die Papertronic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leonding, eingetragen am 02.03.2016 unter FN 448299p am Landesgericht Leonding. Das Unternehmen ist tätig als: Informations- und Kommunikationstechnologie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Peter Meißnitzer

geb. 29.06.1973 · im Firmenbuch seit 02.03.2016

Für die Papertronic GmbH (FN 448299p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

173.952
2020
238.973
2021
256.023
2022
311.815,5
2023
315.791,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 315.792 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
17.518,6
2020
12.085,4
2021
-39.602,3
2022
-26.518,2
2023
-12.255,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -12.255 €.

Umlaufvermögen

134.498,9
2020
147.874,2
2021
160.440,4
2022
154.789,3
2023
168.133,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 168.133 €.

Verbindlichkeiten

49.042
2020
113.927
2021
181.553,1
2022
226.559,6
2023
216.123,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 216.123 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

315.792 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

18 €

Passiva

Mittelherkunft

315.792 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,2 %

3.924 €

Verbindlichkeiten

68,4 %

216.123 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €17.51912.085-39.602-26.518-12.255+53,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €173.952238.973256.023311.816315.792+1,3 %
Eigenkapital €121.311120.08568.39881.48295.745+17,5 %
Verbindlichkeiten €49.042113.927181.553226.560216.123-4,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Papertronic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 315.791,7 €, das Eigenkapital bei 95.744,5 €, die Verbindlichkeiten bei 216.123,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Papertronic GmbHIfl Consulting GmbHebit e business & IT Entwickl…MapCon consulting GmbHPlatzer Consulting GmbHTeam Vienna Development GmbHMC Immo GmbHWisoft GmbHRadioLED Holding AGPMPeter MeißnitzerKInetic IT Solutions GmbH
Peter Meißnitzer
in 1 weiterer Firma eingetragen
KInetic IT Solutions GmbH
Firma
An derselben Adresse
Kornstraße 7A, 4060 Leonding
Ifl Consulting GmbH
Firma
ebit e business & IT Entwicklungs GmbH
Firma
MapCon consulting GmbH
Firma
Platzer Consulting GmbH
Firma
Team Vienna Development GmbH
Firma
MC Immo GmbH
Firma
Wisoft GmbH
Firma
RadioLED Holding AG
Firma
Grafield GmbH
Firma
Planery GmbH
Firma
XServ GmbH
Firma
Lebenswert Immo GmbH
Firma
KInetic IT Solutions GmbH
Firma

Standort

Kornstraße 7A, 4060 Leonding
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Leonding:

7 Punkt Communication Group GmbH
FNR: 164957i

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
Alexander Altendorfer e.U.
FNR: 438851w

4060 Leonding

Einzelunternehmer
Aktiv
Bilska Design e.U.
FNR: 613898t

4060 Leonding

Einzelunternehmer
Aktiv
CONQUEST Werbeagentur GmbH
FNR: 148702f

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
DMA Markenentwicklung GmbH
FNR: 440514s

4060 Leonding

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4060 LeondingAlle Firmen der Branche N 73.11-0

Die Papertronic GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kornstraße 7A, 4060 Leonding.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
02.03.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Papertronic GmbH

Unternehmensgegenstand: Informations- und Kommunikationstechnologie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leonding

Adresse: Kornstraße 7A, 4060 Leonding

Personen: Peter Meißnitzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.02.2016 · GZ 458 032 Fr 691/16 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Papertronic GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.03.2016 sind für die Papertronic GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4060 Leonding
Eigenkapital95.744,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen