Grazer Golf Gesellschaft m.b.H.
AktivHäufige Fragen zur Grazer Golf Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Grazer Golf Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Johannes Goess-Saurau, Mag. Klaus Geyrhofer.
Ist die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Golfweg 1, 8051 Thal. Zuständig ist das Landesgericht Thal (FN 45081x).
Die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thal, eingetragen am 25.08.1993 unter FN 45081x am Landesgericht Thal.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. (FN 45081x) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 062 971 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 062 971 €
Investitionszuschüsse
28 937 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 175 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 767 931 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 767 931 €
Investitionszuschüsse
27 449 €
Rückstellungen
2 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 465 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 713 429 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 713 429 €
Investitionszuschüsse
29 945 €
Rückstellungen
2 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
2 755 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 419 092 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 319 €
Passiva
Mittelherkunft1 419 092 €
Investitionszuschüsse
32 442 €
Rückstellungen
2 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 472 532 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 984 €
Passiva
Mittelherkunft1 472 532 €
Rückstellungen
21 076 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 308 970 | 216 459 | 241 445 | 380 719 | 619 002 | +62,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 90 478 | 91 459 | 241 445 | 380 719 | +57,7 % |
| davon laufend | – | 125 981 | 149 986 | 139 274 | 238 283 | +71,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 472 532 | 1 419 092 | 1 713 429 | 1 767 931 | 2 062 971 | +16,7 % |
| Eigenkapital € | 496 363 | 272 345 | 288 401 | 427 675 | 665 958 | +55,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 938 635 | 1 111 506 | 1 389 528 | 1 307 442 | 1 363 001 | +4,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,06 Mio. €, das Eigenkapital bei € 665.958,2, die Verbindlichkeiten bei 1,36 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 28 Verbindungen
- MHG Golf GmbH
- Golfplatz Bad Waltersdorf Errichtungs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
- Golfhotel Murhof Goess-Saurau KG
- RAFFLES Immobilienverwaltung GmbH
- Golfzentrum Andritz Betriebs GmbH
- Fairway Sportanlagen BetriebsgmbH
- Clemens Reutter mildtätige Privatstiftung
- Murhof Holding GmbH
- JGS Forst und Golf GmbH
- Pruna Beteiligungs GmbH
- Travel Pro Reise GmbH
- OPEN GOLF Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H.
- Murauen Golf GmbH
- Lissa Forst GmbH
- Golfanlage Piberstein Gesellschaft m.b.H.
- Thermengolfanlagen - Loipersdorf/Fürstenfeld/Rudersdorf Betriebsgesellschaft m.b.H.
- Sportpark Süssenbrunn GmbH
Standort
Golfweg 1, 8051 ThalDie Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Golfweg 1, 8051 Thal.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Serge Stockinger MSc (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2025 · GZ 638 050 Fr 4928/25 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Johannes Goess-Saurau (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.10.2018 · GZ 638 050 Fr 5953/18 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Klaus Geyrhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2018 · GZ 638 050 Fr 3375/18 t
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Thal
Adresse: Golfweg 1, 8051 Thal
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2012 · GZ 638 050 Fr 5575/12 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Grazer Golf Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 902 Fr 395/93 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.08.1993 sind für die Grazer Golf Gesellschaft m.b.H. 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026