firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Avila Boutique Hotels GmbH

Aktiv

Gastgewerbe Hotel, Betrieb von Apartments, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautAvila Boutique Hotels GmbH
FirmenbuchnummerFN 451239m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.04.2016
GeschäftsanschriftMarco-dÁviano-Gasse 1, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckGastgewerbe Hotel, Betrieb von Apartments, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Pension

GISA-Zahl 36765683 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart einer Pension mit den Berechtigungen nach § 189 Abs.1 GewO 1973, Z 1 Beherbergung von Gästen, Z 2 Verabreichung von Speisen jeder Art und der Verkauf von warmen und angerichteten kalten Speisen, Z 3 Ausschank von alkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen, Z 4 Ausschank von nichtalkoholischen Getränken und der Verkauf dieser Getränke in unverschlossenen Gefäßen

GISA-Zahl 23761049 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Avila Boutique Hotels GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Avila Boutique Hotels GmbH?

Laut Firmenbuch: Sharon Jusupov.

Ist die Avila Boutique Hotels GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Avila Boutique Hotels GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Marco-dÁviano-Gasse 1, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 451239m).

Die Avila Boutique Hotels GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.04.2016 unter FN 451239m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastgewerbe Hotel, Betrieb von Apartments, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
0
2021
0
2022
7
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 0, 0, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
7
+7 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Sharon Jusupov

geb. 04.08.2000 · im Firmenbuch seit 10.10.2023

Für die Avila Boutique Hotels GmbH (FN 451239m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 7 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

759.143,9
2021
708.676,9
2022
453.112,5
2023
599.980,8
2024
1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.035.587 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
132.069,5
2021
-93.305,7
2022
-265.433,2
2023
-367.988
2024
-432.946
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -432.946 €.

Umlaufvermögen

213.847,1
2021
227.055,7
2022
29.514,4
2023
51.353,9
2024
118.322,6
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 118.323 €.

Verbindlichkeiten

675.872
2021
634.632,2
2022
289.021
2023
269.839,8
2024
749.971,1
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 749.971 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.035.587 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.286 €

Passiva

Mittelherkunft

1.035.587 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,6 %

27.343 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €132.069-93.306-265.433-367.988-432.946-17,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €759.144708.677453.112599.9811.035.587+72,6 %
Eigenkapital €61.50743.094-129.033323.231258.273-20,1 %
Verbindlichkeiten €675.872634.632289.021269.840749.971+177,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø007———

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Avila Boutique Hotels GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei 258.272,6 €, die Verbindlichkeiten bei 749.971,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Avila Boutique Hotels GmbHSJSharon JusupovJUS Holding & Management GmbH
Sharon Jusupov
in 1 weiterer Firma eingetragen
JUS Holding & Management GmbH
Firma

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Wien:

24BAK Betriebs GmbH & Co KG
FNR: 474768p

1010 Wien

KG
Aktiv
Adrez AT Alfa GmbH
FNR: 666497v

1010 Wien

GmbH
Aktiv
AHL REAL APH GmbH & Co KG
FNR: 387801x

1010 Wien

KG
Aktiv
AHST Hotelbetriebs GmbH
FNR: 645095w

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alpine Group Handels GmbH in Liqu.
FNR: 264549v

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche I 55.10-1

Die Avila Boutique Hotels GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Marco-dÁviano-Gasse 1, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen →
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen →
10.10.2023 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sharon Jusupov (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2023 · GZ 007 075 Fr 57339/23 y

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen →
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen →
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen →
23.04.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Avila Boutique Hotels GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastgewerbe Hotel, Betrieb von Apartments, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Marco-dÁviano-Gasse 1, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2016 · GZ 007 074 Fr 4157/16 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Avila Boutique Hotels GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.04.2016 sind für die Avila Boutique Hotels GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital258.272,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen