firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

APEX Ventures GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung und Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautAPEX Ventures GmbH
FirmenbuchnummerFN 453159k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.05.2016
GeschäftsanschriftHabsburgergasse 2, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.99-0 — Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g.
UnternehmenszweckUnternehmensberatung und Beteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur APEX Ventures GmbH

Wer ist Geschäftsführer der APEX Ventures GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Haubner, Dipl.-Ing. Andreas Riegler, DI Dr. Wolfgang Neubert.

Wie viele Mitarbeiter hat die APEX Ventures GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die APEX Ventures GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die APEX Ventures GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die APEX Ventures GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Habsburgergasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 453159k).

Die APEX Ventures GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.05.2016 unter FN 453159k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung und Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
6
2021
6
2022
8
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 6, 6, 8, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Stefan Haubner

geb. 18.02.1988 · im Firmenbuch seit 26.05.2016

Dipl.-Ing. Andreas Riegler

geb. 14.02.1974 · im Firmenbuch seit 26.05.2016

DI Dr. Wolfgang Neubert

geb. 07.05.1965 · im Firmenbuch seit 05.02.2022

Für die APEX Ventures GmbH (FN 453159k) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2021), 6 (2022), 8 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

196.430,6
2020
484.540,8
2021
322.925,2
2022
208.355,9
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.144.074 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-167.218,1
2020
56.225,1
2021
-204.420,5
2022
-281.418,2
2023
-244.940,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -244.940 €.

Umlaufvermögen

175.695,6
2020
458.525,5
2021
261.195,1
2022
174.708,1
2023
1,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.126.112 €.

Verbindlichkeiten

4839,5
2020
178.115,8
2021
230.543,2
2022
192.971,7
2023
516.940,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 516.940 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.144.074 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

9.024 €

Passiva

Mittelherkunft

1.144.074 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

51 %

583.272 €

Verbindlichkeiten

45,2 %

516.940 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-167.21856.225-204.420-281.418-244.940+13 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €196.431484.541322.925208.3561.144.074+449,1 %
Eigenkapital €171.091291.02584.3827.38443.862+494 %
Verbindlichkeiten €4.840178.116230.543192.972516.940+167,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—66880 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die APEX Ventures GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 43.862,1 €, die Verbindlichkeiten bei 516.940,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
APEX Ventures GmbHLUPARIAN GmbHLUPARIAN DESIGN GmbHQ-Advisers GmbHRAWF Real Estate GmbH in Liqu.Reifnitz Seenstraße 15 Projek…Q-Capital Ventures FlexCoQ-Capital Trustee GmbHDocument.One GmbH in Liquidat…DADipl.-Ing. Andreas RieglerSHStefan HaubnerDDDI Dr. Wolfgang NeubertImagine Ventures GmbHSterling Oak Group GmbHOthis Technology FlexCoLARG PrivatstiftungAPEX Ventures GPC GmbH
Stefan Haubner
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Othis Technology FlexCo
Firma
LARG Privatstiftung
Firma
Sterling Oak Group GmbH
Firma
Dipl.-Ing. Andreas Riegler
in 2 weiteren Firmen eingetragen
APEX Ventures GPC GmbH
Firma
Imagine Ventures GmbH
Firma
DI Dr. Wolfgang Neubert
in 1 weiterer Firma eingetragen
APEX Ventures GPC GmbH
Firma
An derselben Adresse
Habsburgergasse 2, 1010 Wien
LUPARIAN GmbH
Firma
LUPARIAN DESIGN GmbH
Firma
Q-Advisers GmbH
Firma
RAWF Real Estate GmbH in Liqu.
Firma
Reifnitz Seenstraße 15 Projekt GmbH & Co KG
Firma
Q-Capital Ventures FlexCo
Firma
Q-Capital Trustee GmbH
Firma
Document.One GmbH in Liquidation
Firma
Kivu Technologies GmbH
Firma
APEX Ventures EuVECA GmbH & Co KG
Firma
Glüxxkind Betriebs GmbH
Firma
Q.B.E.L.L. Funding GmbH in Liquidation
Firma
Q.B.E.L.L. Beteiligung GmbH
Firma
APEX Digital Health Carry GmbH & Co KG
Firma
APEX Digital Health EuVECA GmbH & Co KG
Firma
Q Real GmbH
Firma
APEX One Best in Class Carry GmbH & Co KG
Firma
APEX One Best in Class EuVECA GmbH & Co KG
Firma
Seeufer Residence GmbH
Firma
QRMP Immobilienprojekt GmbH in Liquidation
Firma
QRMP Obertauern Projekt GmbH & Co KG
Firma
Green Paradise Living GmbH
Firma
QRMP Millstätter See Projekt GmbH & Co KG
Firma
Q Real Management GmbH
Firma
Q Real Invest GmbH & Co KG
Firma
QRDB Management GmbH
Firma
W81 Projekt GmbH & Co KG
Firma
Amadeus APEX Carry GmbH & Co KG
Firma
LONE Holding GmbH
Firma
1st Element GmbH
Firma
Amadeus APEX Technology EuVECA GmbH & Co KG
Firma
SQ Energy GmbH
Firma
Insh Telekom GmbH
Firma
Cottage View Immo GmbH
Firma
Donnerbrunnen Immobilien GmbH
Firma
Lacus Legacy GmbH
Firma
Stemar Invest GmbH
Firma
Mohi Media GmbH
Firma
Zelyx GmbH
Firma
Podovsovnik Rechtsanwälte GmbH
Firma
Noryx GmbH
Firma
RK & MA Urban Immobilien GmbH
Firma
LONE ENERGY GmbH
Firma
APEX Ventures GPC GmbH
Firma
SQ Energy Investment Partners GmbH
Firma

Standort

Habsburgergasse 2, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.99-0) und aus der Region Wien:

2018@PA Verwaltung GmbH
FNR: 492968d

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche L 64.99-0

Die APEX Ventures GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Habsburgergasse 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.06.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
05.02.2022 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Dr. Wolfgang Neubert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2022 · GZ 007 075 Fr 4291/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
11.10.2016 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Habsburgergasse 2, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2016 · GZ 007 071 Fr 14398/16 h

26.05.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: APEX Ventures GmbH

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung und Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Stefan Haubner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Dipl.-Ing. Andreas Riegler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.05.2016 · GZ 007 071 Fr 5242/16 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur APEX Ventures GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.05.2016 sind für die APEX Ventures GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital43.862,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen