firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Tripmakery GmbH

Aktiv

Betrieb eines Webportals, Reisevermittlung

FirmenwortlautTripmakery GmbH
FirmenbuchnummerFN 453613d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.06.2016
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 136, 1150 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 63.91-0 — Web-Suchportale
UnternehmenszweckBetrieb eines Webportals, Reisevermittlung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Reisebüros

GISA-Zahl 28940746
Aufrecht

Häufige Fragen zur Tripmakery GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Tripmakery GmbH?

Laut Firmenbuch: Robert Sasse, Ajmal Said.

Ist die Tripmakery GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Tripmakery GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 136, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 453613d).

Die Tripmakery GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.06.2016 unter FN 453613d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Webportals, Reisevermittlung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Robert Sasse

geb. 27.08.1985 · im Firmenbuch seit 04.06.2016

Ajmal Said

geb. 24.07.1988 · im Firmenbuch seit 04.06.2016

Für die Tripmakery GmbH (FN 453613d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

776.661,3
2020
706.884,9
2021
306.578
2022
669.800,5
2023
291.793,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 291.794 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,5 Mio.
2020
-1,7 Mio.
2021
-2,3 Mio.
2022
-2,8 Mio.
2023
-3,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.260.296 €.

Umlaufvermögen

774.980,8
2020
706.816,4
2021
305.101,4
2022
666.251,2
2023
288.981,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 288.982 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
257.353,4
2022
164.739,2
2023
191.669,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 191.670 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

291.794 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

291.794 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,5 %

44.712 €

Passive Rechnungsabgrenzung

2,5 %

31.395 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-1.502.036-1.729.064-2.262.263-2.838.627-3.260.296-14,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €776.661706.885306.578669.801291.794-56,4 %
Eigenkapital €-686.659-671.718-5.450-581.814-1.003.483-72,5 %
Verbindlichkeiten €1.286.6271.264.121257.353164.739191.670+16,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Tripmakery GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 291.793,7 €, das Eigenkapital bei -1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 191.669,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Tripmakery GmbHMasimo Österreich GmbHÖsterreichische Energieagentu…AMC Wirtschaftsakademie GmbHPrintbox Vertriebs GmbHbvm.services GmbHSTETHO OGCD Security Technologies GmbHFesk e.U.ASAjmal SaidRSRobert Sasse
Robert Sasse
Eingetragene Person
Ajmal Said
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Mariahilfer Straße 136, 1150 Wien
Masimo Österreich GmbH
Firma
Österreichische Energieagentur - Austrian Energy Agency GmbH
Firma
AMC Wirtschaftsakademie GmbH
Firma
Printbox Vertriebs GmbH
Firma
bvm.services GmbH
Firma
STETHO OG
Firma
CD Security Technologies GmbH
Firma
Fesk e.U.
Firma
smartApo GmbH
Firma
La Cocina GmbH
Firma
Automatische Datenverarbeitungs- Gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Mariahilfer Straße 136, 1150 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.91-0) und aus der Region Wien:

Allimmo Technologies FlexCo
FNR: 646817b

1150 Wien

Flexible Kapitalgesellschaft
Aktiv
candidatis GmbH
FNR: 540406s

1150 Wien

GmbH
Aktiv
Holmi GmbH
FNR: 506135t

1150 Wien

GmbH
Aktiv
Onlinebewertungen e.U.
FNR: 468331y

1150 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Studyly GmbH
FNR: 516852b

1150 Wien

GmbH
Aktiv
TT Austria GmbH
FNR: 400418a

1150 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1150 WienAlle Firmen der Branche K 63.91-0

Die Tripmakery GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 136, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
02.09.2021 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Tripmakery GmbH

Adresse: Mariahilfer Straße 136, 1150 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.08.2021 · GZ 007 075 Fr 28865/21 g

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
04.06.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Webportals, Reisevermittlung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Robert Sasse (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ajmal Said (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2016 · GZ 007 071 Fr 5587/16 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tripmakery GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.06.2016 sind für die Tripmakery GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Eigenkapital-1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen