OCULARIS I Development GmbH
AktivHäufige Fragen zur OCULARIS I Development GmbH
Wer ist Geschäftsführer der OCULARIS I Development GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing.Mag. Christian Polak, Ing. Friedrich Gruber.
Wie viele Mitarbeiter hat die OCULARIS I Development GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die OCULARIS I Development GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die OCULARIS I Development GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die OCULARIS I Development GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kölblgasse 3, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 454908h).
Die OCULARIS I Development GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.07.2016 unter FN 454908h am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die OCULARIS I Development GmbH (FN 454908h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung111 962 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft111 962 €
Rückstellungen
1 993 €
Verbindlichkeiten
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung111 012 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft111 012 €
Rückstellungen
1 893 €
Verbindlichkeiten
386 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung112 049 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft112 049 €
Rückstellungen
5 694 €
Verbindlichkeiten
2 531 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung121 932 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft121 932 €
Rückstellungen
6 934 €
Verbindlichkeiten
15 133 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung28 148 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft28 148 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
1 794 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 334 | 64 865 | 68 823 | 73 732 | 74 468 | +1 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -10 146 | 64 865 | 68 823 | 73 732 | +7,1 % |
| davon laufend | – | 75 012 | 3 958 | 4 909 | 735 | -85 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 28 148 | 121 932 | 112 049 | 111 012 | 111 962 | +0,9 % |
| Eigenkapital € | 24 854 | 99 865 | 103 823 | 108 732 | 109 468 | +0,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 794 | 15 133 | 2 531 | 386 | 500 | +29,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die OCULARIS I Development GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 111.961,6, das Eigenkapital bei € 109.467,8, die Verbindlichkeiten bei € 500,4.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026OCULARIS I Development GmbH öffnen OCULARIS I Development GmbH Ing.Mag. Christian Polak öffnen IC Ing.Mag. Christian Polak GF Ing. Friedrich Gruber öffnen IF Ing. Friedrich Gruber GF OCULARIS Investments GmbH öffnen OCULARIS Investments GmbH 100,0 % Kölblgasse 3, 1030 Wien Kölblgasse 3, 1030 Wien 4 Firmen an dieser Adresse
Standort
Kölblgasse 3, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.31-0) und aus der Region Wien:
Die OCULARIS I Development GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kölblgasse 3, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: OCULARIS I Development GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2026 · GZ 007 075 Fr 21301/26 b
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Friedrich Gruber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.04.2025 · GZ 007 075 Fr 15194/25 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing.Mag. Christian Polak (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.04.2021 · GZ 007 075 Fr 12274/21 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kölblgasse 3, 1030 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2017 · GZ 007 075 Fr 3673/17 z
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2016 · GZ 007 075 Fr 6331/16 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 26.07.2016 sind für die OCULARIS I Development GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026