firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH

Aktiv

Handel mit chemischen Rohstoffen

FirmenwortlautAFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH
FirmenbuchnummerFN 455776i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.08.2016
GeschäftsanschriftHeiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.85-0 — Großhandel mit chemischen Erzeugnissen
UnternehmenszweckHandel mit chemischen Rohstoffen

Häufige Fragen zur AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH

Wer ist Geschäftsführer der AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH?

Laut Firmenbuch: Fotios Athanasakis, Panagiotis Athanasakis.

Ist die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 455776i).

Die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.08.2016 unter FN 455776i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit chemischen Rohstoffen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Fotios Athanasakis

geb. 10.07.1990 · im Firmenbuch seit 18.08.2016

Panagiotis Athanasakis

geb. 14.08.1993 · im Firmenbuch seit 18.08.2016

Für die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH (FN 455776i) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4575,3
2020
6805,6
2021
5427,6
2022
3028,5
2023
5071
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.071 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-20.766,1
2020
-24.788,7
2021
-26.269,3
2022
-26.059,6
2023
-28.182,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -28.183 €.

Umlaufvermögen

3608,1
2020
6160,9
2021
5105,3
2022
3028,4
2023
5070,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 5.071 €.

Verbindlichkeiten

3504,9
2020
7570,4
2021
8143
2022
2924,2
2023
4569,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 4.570 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.071 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.071 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

27,6 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

50,4 %

4.570 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-20.766-24.789-26.269-26.060-28.183-8,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.5756.8065.4283.0295.071+67,4 %
Eigenkapital €-1.160-3.605-5.085-2.376-1.999+15,9 %
Verbindlichkeiten €3.5057.5708.1432.9244.570+56,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5071 €, das Eigenkapital bei -1998,6 €, die Verbindlichkeiten bei 4569,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
AFnP Engineering, Chemicals a…Aerius Liegenschaftsverwertun…Pfarrwiese Villas Entwicklung…AQILO business consulting gmbhETK PrivatstiftungBETHA Zwerenz & Krause GmbHVision Immobilienprojekt Mana…Silo Schwechat VerwertungsgmbHTRANSTERRA Projektmanagement …FAFotios AthanasakisPAPanagiotis Athanasakis
Fotios Athanasakis
Eingetragene Person
Panagiotis Athanasakis
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Aerius Liegenschaftsverwertungs GmbH
Firma
Pfarrwiese Villas Entwicklungs GmbH
Firma
AQILO business consulting gmbh
Firma
ETK Privatstiftung
Firma
BETHA Zwerenz & Krause GmbH
Firma
Vision Immobilienprojekt Management GmbH
Firma
Silo Schwechat VerwertungsgmbH
Firma
TRANSTERRA Projektmanagement Ges.m.b.H.
Firma
media.tel Informationsdienstleistungs- ges.m.b.H.
Firma
Danu Transport GmbH
Firma
friends audiovisual services gmbh
Firma
Syncodeal GmbH
Firma
PRO VALUE Holding- & Beteiligungs- management GmbH
Firma
Factor Finanzdienstleistung GmbH
Firma
"Concordia" Liegenschaftsverwaltungs- und Vermietungsgesellschaft m.b.H.
Firma
4 KEYS GmbH & Co KG
Firma
CW-Research & Management GmbH
Firma
Neuro Socks GmbH
Firma
Tradeland GmbH
Firma
Team-Beyond GmbH
Firma
Perfect Shopping Neusee GmbH
Firma
GB-Consult Ziviltechniker GmbH
Firma
Engerthstraße 169 GmbH & Co KG
Firma
SA Lambda NKK Immobilienprojekt- beteiligungs und Vermietungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Projektentwicklungs GmbH in Liquidation
Firma
6B47 Real Estate Investors AG
Firma
EBK Beteiligungs GmbH
Firma
Alphatower GmbH & Co KG
Firma
Hotel Römischer Kaiser Betriebs GmbH
Firma
Ischlar Vermögensverwaltungs GmbH & Co KG
Firma
Littlebit Technology GmbH
Firma
EBK Grundstückshandels GmbH & Co OG
Firma
FMZ Fachmarktzentren Beteiligungs GmbH
Firma
"Little Soho" Beteiligungs GmbH
Firma
6B47 Beatrix Spa Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
1MMO MK GmbH & Co KG
Firma
Kronenhaus MH110 GmbH & Co KG
Firma
Appello GmbH
Firma
Aerius Immo 12 Projektentwicklungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
SAA MK Beteiligung- und Entwicklungs GmbH
Firma
Peroni Pumpen GmbH
Firma
Austrotech Beteiligungs GmbH & Co KG
Firma
6B47 Toulouser Allee GmbH in Liquidation
Firma
Sachsenplatz 4-6 Vermietungs- und Verwertungs GmbH & Co KG
Firma
Alternative Energy Solutions GmbH
Firma
Pfarrwiese Condos Entwicklungs GmbH
Firma
Raum-Invest Immobilien GmbH
Firma
JUVENIA Agrarinvest Beteiligungsges. m.b.H.
Firma
Gloro Beteiligungs GmbH
Firma
CSSC GmbH
Firma

Standort

Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.85-0) und aus der Region Wien:

DFKLM BeteiligungsgesellschaftmbH
FNR: 306494b

1190 Wien

GmbH
Aktiv
Dkfm. L. Tenczer Gesellschaft m.b.H.
FNR: 122988s

1190 Wien

GmbH
Aktiv
EXIR GmbH
FNR: 365079g

1190 Wien

GmbH
Aktiv
humintens KG
FNR: 324626t

1190 Wien

KG
Aktiv
Kasel GmbH
FNR: 407805p

1190 Wien

GmbH
Aktiv
LAROCHEM Inh. Ing. Paul Hawlicek
FNR: 150725f

1190 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1190 WienAlle Firmen der Branche G 46.85-0

Die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
09.03.2021 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Heiligenstädter Lände 29, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2021 · GZ 007 075 Fr 7532/21 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
18.08.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit chemischen Rohstoffen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Fotios Athanasakis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Panagiotis Athanasakis (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.07.2016 · GZ 007 071 Fr 7836/16 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.08.2016 sind für die AFnP Engineering, Chemicals and Consumables GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital-1998,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen