Erlach Gesellschaft m.b.H.
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Erlach Gesellschaft m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Erlach Gesellschaft m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Dr. Günter Nebel.
Ist die Erlach Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Erlach Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist Parkstr. 11, 8010 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 45639t).
Die Erlach Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 27.08.1993 unter FN 45639t am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Erlach Gesellschaft m.b.H. (FN 45639t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung854 912 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft854 912 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung841 302 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft841 302 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung214 687 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft214 687 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung204 993 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft204 993 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung196 611 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft196 611 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -360 967 | -356 012 | -352 565 | -376 784 | -419 980 | -11,5 % |
| davon Verlustvortrag | -365 775 | -360 967 | -356 012 | -352 565 | -376 784 | -6,9 % |
| davon laufend | 4 809 | 4 955 | 3 447 | -24 219 | -43 195 | -78,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 196 611 | 204 993 | 214 687 | 841 302 | 854 912 | +1,6 % |
| Eigenkapital € | 37 201 | 42 156 | 45 603 | 21 384 | -21 811 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 158 910 | 162 337 | 168 584 | 818 918 | 875 723 | +6,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Erlach Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 854.911,7, das Eigenkapital bei -€ 21.811,5, die Verbindlichkeiten bei € 875.723,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Erlach Gesellschaft m.b.H. öffnen Erlach Gesellschaft m.b.H. Dr. Günter Nebel öffnen DG Dr. Günter Nebel GF Sanatorium Laßnitzhöhe Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. öffnen Sanatorium Laßnitzhöhe Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von Sanatorium Laßnitzhöhe Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. öffnen + BBI-Beteiligungs- und Investitionsges.m.b.H. öffnen BBI-Beteiligungs- und Investitionsges.m.b.H. GF Netzwerk von BBI-Beteiligungs- und Investitionsges.m.b.H. öffnen + VIASOL Grundstückerschließungs u. -handels GmbH öffnen VIASOL Grundstückerschließungs u. -handels GmbH GF Netzwerk von VIASOL Grundstückerschließungs u. -handels GmbH öffnen + SOLVIA Gründstückserschließungs u. -handels GmbH öffnen SOLVIA Gründstückserschließungs u. -handels GmbH GF Netzwerk von SOLVIA Gründstückserschließungs u. -handels GmbH öffnen + SANLAS Holding GmbH öffnen SANLAS Holding GmbH GF Netzwerk von SANLAS Holding GmbH öffnen + Pflegeheim Nestelbach Betriebsgesellschaft mbH öffnen Pflegeheim Nestelbach Betriebsgesellschaft mbH GF Privatklinik St. Radegund Betriebs GmbH öffnen Privatklinik St. Radegund Betriebs GmbH GF Netzwerk von Privatklinik St. Radegund Betriebs GmbH öffnen + AV Agrarprodukte- und Vieh- Verwertungsgesellschaft m.b.H. öffnen AV Agrarprodukte- und Vieh- Verwertungsgesellschaft m.b.H. GF
Parkstr. 11, 8010 Graz Parkstr. 11, 8010 Graz 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 23 Verbindungen
Standort
Parkstr. 11, 8010 GrazDie Erlach Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 23 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Parkstr. 11, 8010 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Erlach Gesellschaft m.b.H.
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Adresse: Parkstr. 11, 8010 Graz
Personen: Dr. Günter Nebel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 907 Fr 603/93 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.08.1993 sind für die Erlach Gesellschaft m.b.H. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026