MOVE GmbH
AktivBetrieb und Vertrieb des Salzkammergut Einkaufspark Gmunden
Häufige Fragen zur MOVE GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MOVE GmbH?
Laut Firmenbuch: Anita Maria Gattinger, Franz Rudolf Moser.
Ist die MOVE GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die MOVE GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Druckereistraße 3-30, 4810 Gmunden. Zuständig ist das Landesgericht Gmunden (FN 458150a).
Die MOVE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gmunden, eingetragen am 09.09.2016 unter FN 458150a am Landesgericht Gmunden. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb und Vertrieb des Salzkammergut Einkaufspark Gmunden.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die MOVE GmbH (FN 458150a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung81 207 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft81 207 €
Rückstellungen
1 971 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung74 563 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft74 563 €
Rückstellungen
1 921 €
Verbindlichkeiten
426 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung69 745 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft69 745 €
Rückstellungen
1 800 €
Verbindlichkeiten
1 974 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung64 219 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft64 219 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
1 776 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung57 228 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft57 228 €
Rückstellungen
1 384 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 15 479 | 25 943 | 30 971 | 37 216 | 44 236 | +18,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 20 844 | 25 943 | 30 971 | 37 216 | +20,2 % |
| davon laufend | – | 5 099 | 5 028 | 6 244 | 7 021 | +12,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 57 228 | 64 219 | 69 745 | 74 563 | 81 207 | +8,9 % |
| Eigenkapital € | 55 844 | 60 943 | 65 971 | 72 216 | 79 236 | +9,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 1 776 | 1 974 | 426 | 0 | -100 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MOVE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 81.207,3, das Eigenkapital bei € 79.236,3, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026MOVE GmbH öffnen MOVE GmbH Anita Maria Gattinger öffnen AM Anita Maria Gattinger GF Gattinger Objektverwaltungs GmbH öffnen Gattinger Objektverwaltungs GmbH GF Netzwerk von Gattinger Objektverwaltungs GmbH öffnen + Gattinger Bau Consulting GmbH öffnen Gattinger Bau Consulting GmbH GF IFA Innenausbau-Fassadenbau-Akustik GmbH öffnen IFA Innenausbau-Fassadenbau- Akustik GmbH GF Netzwerk von IFA Innenausbau-Fassadenbau-Akustik GmbH öffnen + K3 Gastro und Hotel GmbH öffnen K3 Gastro und Hotel GmbH GF Netzwerk von K3 Gastro und Hotel GmbH öffnen + K3 Immobilien GmbH öffnen K3 Immobilien GmbH GF Netzwerk von K3 Immobilien GmbH öffnen +
Franz Rudolf Moser öffnen FR Franz Rudolf Moser GF Druckereistraße 3-30, 4810 Gmunden Druckereistraße 3-30, 4810 Gmunden 10 Firmen an dieser Adresse Capri Gaststättenbetriebs- Gesellschaft m.b.h. öffnen Capri Gaststättenbetriebs- Gesellschaft m.b.h. Traunstein Apotheke Mag. Hiebl KG öffnen Traunstein Apotheke Mag. Hiebl KG Lucaffe-Bar GmbH & Co KG öffnen Lucaffe-Bar GmbH & Co KG Chen KKY GmbH öffnen Chen KKY GmbH DER MALER Haider GmbH öffnen DER MALER Haider GmbH SPS Schlüsseldienst GmbH öffnen SPS Schlüsseldienst GmbH MOVE GmbH & Co KG öffnen MOVE GmbH & Co KG S&S GmbH öffnen S&S GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 17 Verbindungen
Standort
Druckereistraße 3-30, 4810 GmundenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Gmunden:
Die MOVE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 17 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Druckereistraße 3-30, 4810 Gmunden.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MOVE GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.09.2017 · GZ 519 029 Fr 2708/17 y
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Betrieb und Vertrieb des Salzkammergut Einkaufspark Gmunden
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Gmunden
Adresse: Druckereistraße 3-30, 4810 Gmunden
Personen: Anita Maria Gattinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Franz Rudolf Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2016 · GZ 519 029 Fr 2449/16 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.09.2016 sind für die MOVE GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026