FAV 214 Stay GmbH

Beobachten
FN 461681vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Immobilienentwicklung und Immobilienhandel

FAV 214 Stay GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2016 im Firmenbuch eingetragen (FN 461681v). Geleitet von Bernhard Wurdinger und Georg Florian Foltin. Laut Jahresabschluss 2025: 10,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
FAV 214 Stay GmbH
Firmenbuchnummer
FN 461681v
Eingetragen seit
25.11.2016
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Canettistraße 1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.461681-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung und Immobilienhandel
Branche
M 68.11-0 Kauf und Verkauf v. Realitäten
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

    GISA-Zahl 33134864 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Übernommene Einlage1 250,00 €Einbezahlt625,00 €EVI · 29.01.2026AnteilUnbekannt
  • Übernommene Einlage1 250,00 €Einbezahlt625,00 €EVI · 29.01.2026AnteilUnbekannt
  • Übernommene Einlage500,00 €Einbezahlt250,00 €EVI · 29.01.2026AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 11 Mio.11 Mio.2022: 11 Mio.11 Mio.2023: 11 Mio.11 Mio.2024: 10,7 Mio.10,7 Mio.2025: 10,5 Mio.10,5 Mio.
2021: 11 015 783,22 €. 2022: 11 027 729,71 €. 2023: 10 966 943,23 €. 2024: 10 734 394,29 €. 2025: 10 525 484,47 €

Bilanzgewinn

-2 Mio.-1 Mio.01 Mio.202120222023202420252021: -1,5 Mio.-1,5 Mio.2022: -1,9 Mio.-1,9 Mio.2023: -2,5 Mio.-2,5 Mio.2024: -2,8 Mio.-2,8 Mio.2025: -1,7 Mio.-1,7 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -1 493 468 €; Verlustvortrag -1 099 411 €; Laufend (berechnet) -394 057 €. 2022: Bilanzgewinn -1 907 597 €; Verlustvortrag -1 493 468 €; Laufend (berechnet) -414 129 €. 2023: Bilanzgewinn -2 526 141 €; Verlustvortrag -1 907 597 €; Laufend (berechnet) -618 544 €. 2024: Bilanzgewinn -2 751 749 €; Verlustvortrag -2 526 141 €; Laufend (berechnet) -225 607 €. 2025: Bilanzgewinn -1 679 066 €; Verlustvortrag -2 751 749 €; Laufend (berechnet) 1 072 683 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 340 519,8340 519,82022: 79 964,979 964,92023: 91 09591 0952024: 92 792,592 792,52025: 129 128129 128
2021: 340 519,75 €. 2022: 79 964,94 €. 2023: 91 094,96 €. 2024: 92 792,48 €. 2025: 129 127,99 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 12,5 Mio.12,5 Mio.2022: 12,9 Mio.12,9 Mio.2023: 13,5 Mio.13,5 Mio.2024: 13,5 Mio.13,5 Mio.2025: 12,2 Mio.12,2 Mio.
2021: 12 498 451,07 €. 2022: 12 924 326,88 €. 2023: 13 458 084,57 €. 2024: 13 475 642,9 €. 2025: 12 194 050,43 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

10 525 484,47 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen10 396 332,12 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen100 852,06 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel28 275,93 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %24,36 €

Passiva

10 525 484,47 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 679 065,96 €
davon Verlustvortrag-2 751 748,61 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 072 682,65 €
Rückstellungen0,1 %5 500,00 €
Verbindlichkeiten115,9 %12 194 050,43 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 734 394,29 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen10 638 873,52 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen70 005,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel22 787,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 728,29 €

Passiva

10 734 394,29 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-2 751 748,61 €
davon Verlustvortrag-2 526 141,34 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-225 607,27 €
Rückstellungen0,1 %5 500,00 €
Verbindlichkeiten125,5 %13 475 642,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

10 966 943,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen10 875 848,27 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen79 000,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel12 094,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

10 966 943,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-2 526 141,34 €
davon Verlustvortrag-1 907 597,17 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-618 544,17 €
Rückstellungen0,3 %30 000,00 €
Verbindlichkeiten122,7 %13 458 084,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 027 729,71 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 450,00 €
Sachanlagen10 943 314,77 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen27 560,98 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel52 403,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

11 027 729,71 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 907 597,17 €
davon Verlustvortrag-1 493 467,85 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-414 129,32 €
Rückstellungen0,1 %6 000,00 €
Verbindlichkeiten117,2 %12 924 326,88 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

11 015 783,22 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 450,00 €
Sachanlagen10 670 813,47 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen17 047,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel323 472,68 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

11 015 783,22 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 493 467,85 €
davon Verlustvortrag-1 099 411,35 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-394 056,50 €
Rückstellungen0,1 %5 800,00 €
Verbindlichkeiten113,5 %12 498 451,07 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-1 493 467,85-1 907 597,17-2 526 141,34-2 751 748,61-1 679 065,96+39 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-1 099 411,35-1 493 467,85-1 907 597,17-2 526 141,34-2 751 748,61-8,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-394 056,50-414 129,32-618 544,17-225 607,271 072 682,65Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)11 015 783,2211 027 729,7110 966 943,2310 734 394,2910 525 484,47-1,9 %
Eigenkapital (€)-1 488 467,85-1 902 597,17-2 521 141,34-2 746 748,61-1 674 065,96+39,1 %
Verbindlichkeiten (€)12 498 451,0712 924 326,8813 458 084,5713 475 642,9012 194 050,43-9,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHVerborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHVerborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält 30 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSVorstandVMGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an FAV 214 Stay GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält 30 % an Verborgene Firma30 %Gleiche AdresseGleiche AdresseFAV 214 Stay GmbH öffnenFAV 214 Stay GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift20 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

56 Verbindungen von FAV 214 Stay GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

Alle 56 Verbindungen

34 Beteiligungen und Funktionen · 22 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 56 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Canettistraße 1, 1100 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: FAV 214 Stay GmbH

    Adresse: Canettistraße 1, 1100 Wien

    Personen: Georg Florian Foltin (Geschäftsführung)

  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Bernhard Wurdinger (Geschäftsführung)

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Neueintragung

    Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung und Immobilienhandel

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ