Alpe Center Salzburg GmbH
AktivErwerb und Vermietung von Immobilien
Häufige Fragen zur Alpe Center Salzburg GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Alpe Center Salzburg GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Ferdi Celik, Mario Manzl.
Ist die Alpe Center Salzburg GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Alpe Center Salzburg GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Urstein Nord 17, 5412 Puch bei Hallein. Zuständig ist das Landesgericht Puch bei Hallein (FN 466810k).
Die Alpe Center Salzburg GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Puch bei Hallein, eingetragen am 17.02.2017 unter FN 466810k am Landesgericht Puch bei Hallein. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Vermietung von Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Alpe Center Salzburg GmbH (FN 466810k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 811 231 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 811 231 €
Investitionszuschüsse
268 272 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 082 318 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 082 318 €
Investitionszuschüsse
275 576 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 123 257 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 123 257 €
Rückstellungen
6 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 970 886 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 970 886 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung962 680 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft962 680 €
Rückstellungen
5 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -66 077 | -202 156 | -292 167 | -386 189 | -446 476 | -15,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | -85 595 | -202 156 | -292 167 | -386 189 | -32,2 % |
| davon laufend | – | -116 562 | -90 011 | -94 022 | -60 287 | +35,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 962 680 | 3 970 886 | 5 123 257 | 5 082 318 | 4 811 231 | -5,3 % |
| Eigenkapital € | -68 095 | -184 656 | -274 667 | -368 689 | -428 976 | -16,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 025 774 | 4 152 542 | 5 391 724 | 5 172 431 | 4 968 935 | -3,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Alpe Center Salzburg GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,81 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 428.975,8, die Verbindlichkeiten bei 4,97 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Alpe Center Salzburg GmbH öffnen Alpe Center Salzburg GmbH Ing. Ferdi Celik öffnen IF Ing. Ferdi Celik GF Mario Manzl öffnen MM Mario Manzl GF ALPE REAL Verwaltungs GmbH öffnen ALPE REAL Verwaltungs GmbH GF IC Immobilien Errichtung GmbH öffnen IC Immobilien Errichtung GmbH GF Netzwerk von IC Immobilien Errichtung GmbH öffnen + Kanal Fix GmbH in Liqu. öffnen Kanal Fix GmbH in Liqu. AB Netzwerk von Kanal Fix GmbH in Liqu. öffnen + Alpe Projektentwicklungs GmbH öffnen Alpe Projektentwicklungs GmbH GF IC 1 Projekt GmbH öffnen IC 1 Projekt GmbH GF Netzwerk von IC 1 Projekt GmbH öffnen + Alpe Real Invest GmbH öffnen Alpe Real Invest GmbH GF PEHA Wohnbau GmbH öffnen PEHA Wohnbau GmbH GF Netzwerk von PEHA Wohnbau GmbH öffnen + Alpe Chalets Tirol GmbH öffnen Alpe Chalets Tirol GmbH GF Netzwerk von Alpe Chalets Tirol GmbH öffnen +
ALPE HOLDING GmbH öffnen ALPE HOLDING GmbH Beteiligung Urstein Nord 17, 5412 Puch bei Hallein Urstein Nord 17, 5412 Puch bei Hallein 2 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Urstein Nord 17, 5412 Puch bei HalleinDie Alpe Center Salzburg GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Urstein Nord 17, 5412 Puch bei Hallein.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Puch bei Hallein
Adresse: Urstein Nord 17, 5412 Puch bei Hallein
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 27.06.2022 · GZ 569 024 Fr 1520/22 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Ferdi Celik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mario Manzl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2021 · GZ 818 056 Fr 396/21 k
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Alpe Center Salzburg GmbH
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Vermietung von Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.02.2017 · GZ 569 024 Fr 779/17 x
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.02.2017 sind für die Alpe Center Salzburg GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026