firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

GALVATRON Holding GmbH

Aktiv

Erwerb und Beteiligung an Unternehmen aller Art

FirmenwortlautGALVATRON Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 466857f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.02.2017
GeschäftsanschriftKonrad-Dudengasse 41, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckErwerb und Beteiligung an Unternehmen aller Art

Häufige Fragen zur GALVATRON Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GALVATRON Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Rainer Strzygowski, David Knapp.

Wie viele Mitarbeiter hat die GALVATRON Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GALVATRON Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die GALVATRON Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GALVATRON Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Konrad-Dudengasse 41, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 466857f).

Die GALVATRON Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.02.2017 unter FN 466857f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Beteiligung an Unternehmen aller Art. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2023–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Rainer Strzygowski

geb. 28.04.1975 · im Firmenbuch seit 23.02.2017

David Knapp

geb. 26.10.1974 · im Firmenbuch seit 23.02.2017

Für die GALVATRON Holding GmbH (FN 466857f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,7 Mio.
2020
6,1 Mio.
2021
6 Mio.
2022
6 Mio.
2023
6,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.233.708 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,4 Mio.
2020
3 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.236.422 €.

Umlaufvermögen

799.354,1
2020
274.590,5
2021
119.393
2022
119.393
2023
361.201,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 361.202 €.

Verbindlichkeiten

3 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
2,9 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.763.371 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.233.708 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

75 €

Passiva

Mittelherkunft

6.233.708 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

228.916 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €2.426.0852.980.6612.995.0142.995.0143.236.422+8,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €6.671.7866.147.0975.991.9005.991.9006.233.708+4 %
Eigenkapital €2.985.6612.984.4793.000.0143.000.0143.241.422+8 %
Verbindlichkeiten €2.984.7972.534.8002.881.0792.881.0792.763.371-4,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø———00—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GALVATRON Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,23 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,24 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,76 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GALVATRON Holding GmbHDKDavid KnappRSRainer StrzygowskiAV-Professional GmbH
Rainer Strzygowski
in 1 weiterer Firma eingetragen
AV-Professional GmbH
Firma
David Knapp
in 1 weiterer Firma eingetragen
AV-Professional GmbH
Firma

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

77 ideas GmbH
FNR: 656117d

1130 Wien

GmbH
Aktiv
8 RC Management GmbH
FNR: 666137p

1130 Wien

GmbH
Aktiv
ABB Holding GmbH
FNR: 600092p

1130 Wien

GmbH
Aktiv
ACRE Holding GmbH
FNR: 614458s

1130 Wien

GmbH
Aktiv
AFMP Beteiligungs FlexCo
FNR: 678196y

1130 Wien

Flexible Kapitalgesellschaft
Aktiv
Alle Firmen in 1130 WienAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die GALVATRON Holding GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Konrad-Dudengasse 41, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.08.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen →
07.06.2025 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Konrad-Dudengasse 41, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2025 · GZ 007 073 Fr 20088/25 w

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen →
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen →
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen →
29.03.2017 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Berichtigung - Antrag eingelangt am 26.03.2017 · GZ 007 072 Fr 2557/17 k

23.02.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GALVATRON Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb und Beteiligung an Unternehmen aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Rainer Strzygowski (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), David Knapp (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2017 · GZ 007 072 Fr 1371/17 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GALVATRON Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.02.2017 sind für die GALVATRON Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital3,24 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen