use IT hack IT or change it GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur use IT hack IT or change it GmbH
Wer ist Geschäftsführer der use IT hack IT or change it GmbH?
Laut Firmenbuch: Paul Holzhacker.
Ist die use IT hack IT or change it GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die use IT hack IT or change it GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Reithlegasse 4, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 467074z).
Die use IT hack IT or change it GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.02.2017 unter FN 467074z am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die use IT hack IT or change it GmbH (FN 467074z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung67 076 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft67 076 €
Rückstellungen
9 822 €
Verbindlichkeiten
15 594 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 042 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 042 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
4 623 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung4 070 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 070 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
3 571 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 195 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 195 €
Rückstellungen
500 €
Verbindlichkeiten
2 644 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 695 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 695 €
Rückstellungen
500 €
Verbindlichkeiten
2 096 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -4 849 | -4 949 | -4 501 | -4 581 | 36 660 | Vorzeichenwechsel |
| davon Verlustvortrag | – | -4 901 | -4 949 | -4 501 | -4 581 | -1,8 % |
| davon laufend | – | -48 | 448 | -80 | 41 241 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 695 | 3 195 | 4 070 | 5 042 | 67 076 | +1 230,3 % |
| Eigenkapital € | 99 | 51 | 499 | 419 | 41 660 | +9 835,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 096 | 2 644 | 3 571 | 4 623 | 15 594 | +237,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die use IT hack IT or change it GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 67.076,4, das Eigenkapital bei € 41.660,1, die Verbindlichkeiten bei € 15.594,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026use IT hack IT or change it GmbH öffnen use IT hack IT or change it GmbH Paul Holzhacker öffnen PH Paul Holzhacker GF Reithlegasse 4, 1190 Wien Reithlegasse 4, 1190 Wien 30 Firmen an dieser Adresse Stabila Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen Stabila Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Industrie-Treuhand Wirtschafts- prüfungs GmbH öffnen Industrie-Treuhand Wirtschafts- prüfungs GmbH BENCLA Warenhandels GmbH öffnen BENCLA Warenhandels GmbH TCF - Handelsgesellschaft m.b.H. öffnen TCF - Handelsgesellschaft m.b.H. EMZ Beteiligung GmbH öffnen EMZ Beteiligung GmbH "CMP" Brandstetter GmbH & Co KG öffnen "CMP" Brandstetter GmbH & Co KG CONFIDA WIEN Wirtschaftsprüfungs- gesellschaft mbH öffnen CONFIDA WIEN Wirtschaftsprüfungs- gesellschaft mbH TMA Immobilien GmbH öffnen TMA Immobilien GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 32 Verbindungen
- TAS Beteiligungsgesellschaft mbH
- Moser Forstbetriebe Gesellschaft m.b.H.
- land & stones real estate GmbH
- AGRIA GmbH
- MTM Projekt- und Immobilien- entwicklungs GmbH
- Redwood Holding GmbH
- R4 Baugesellschaft mbH
- MTM Style GmbH & Co KG
- Megapolis GmbH
- PHBB Consulting GmbH
- VALID Verlag GmbH
- ERZ Immobilien GmbH & Co OG
- CONFRA Beteiligung GmbH
- CASEapps GmbH
- DKHM Liegenschaften KG
- Petrocelli GmbH
- Atelier Schwanzer Gesellschaft mbH
- IMA Index-Mitropa Association Marktforschung GmbH.
- R.A.I. Betriebsberatungs- gesellschaft m.b.H.
- "ACTIVITAS" Vermögensverwaltungs- gesellschaft m.b.H.
- Weichselbraun Gesellschaft m.b.H.
- Zema WarenhandelsgmbH
Standort
Reithlegasse 4, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:
Die use IT hack IT or change it GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 32 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Reithlegasse 4, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: use IT hack IT or change it GmbH
Adresse: Reithlegasse 4, 1190 Wien
Personen: Paul Holzhacker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.09.2024 · GZ 007 073 Fr 35665/24 v
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024 · GZ 007 073 Fr 34754/24 d
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2017 · GZ 007 074 Fr 1742/17 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.02.2017 sind für die use IT hack IT or change it GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026