muh malerei & handwerk GmbH
AktivMalerei
Häufige Fragen zur muh malerei & handwerk GmbH
Wer ist Geschäftsführer der muh malerei & handwerk GmbH?
Laut Firmenbuch: Martin Lechner.
Ist die muh malerei & handwerk GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die muh malerei & handwerk GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Eisenbahnstraße 71, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 468043z).
Die muh malerei & handwerk GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.03.2017 unter FN 468043z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Malerei.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die muh malerei & handwerk GmbH (FN 468043z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung30 962 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft30 962 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung28 317 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft28 317 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung25 280 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft25 280 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung22 696 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft22 696 €
Rückstellungen
371 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung20 382 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft20 382 €
Rückstellungen
179 €
Verbindlichkeiten
908 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 6 303 | 12 325 | 15 280 | 18 317 | 20 962 | +14,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 9 295 | 12 325 | 15 280 | 18 317 | +19,9 % |
| davon laufend | – | 3 030 | 2 955 | 3 037 | 2 644 | -12,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 20 382 | 22 696 | 25 280 | 28 317 | 30 962 | +9,3 % |
| Eigenkapital € | 19 295 | 22 325 | 25 280 | 28 317 | 30 962 | +9,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 908 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die muh malerei & handwerk GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 30.961,6, das Eigenkapital bei € 30.961,6, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026muh malerei & handwerk GmbH öffnen muh malerei & handwerk GmbH Martin Lechner öffnen ML Martin Lechner GF Eisenbahnstraße 71, 1190 Wien Eisenbahnstraße 71, 1190 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Eisenbahnstraße 71, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:
Die muh malerei & handwerk GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Eisenbahnstraße 71, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Eisenbahnstraße 71, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2026 · GZ 007 073 Fr 26498/26 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Lechner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2024 · GZ 007 073 Fr 12425/24 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: muh malerei & handwerk GmbH
Unternehmensgegenstand: Malerei
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2017 · GZ 007 073 Fr 2198/17 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.03.2017 sind für die muh malerei & handwerk GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026