JetClass GMBH
AktivVermittlung von Reisen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur JetClass GMBH
Wer ist Geschäftsführer der JetClass GMBH?
Laut Firmenbuch: Wagas Ali.
Wie viele Mitarbeiter hat die JetClass GMBH?
Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die JetClass GMBH 1 Mitarbeiter.
Ist die JetClass GMBH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die JetClass GMBH ihren Sitz?
Der Sitz ist Franz-Josefs-Kai 27, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 469762b).
Die JetClass GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.04.2017 unter FN 469762b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermittlung von Reisen. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2023).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023Für die JetClass GMBH (FN 469762b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2019), 1 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung293 062 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
51 579 €
Passiva
Mittelherkunft293 062 €
Rückstellungen
5 125 €
Passive Rechnungsabgrenzung
37 610 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung214 440 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 898 €
Passiva
Mittelherkunft214 440 €
Rückstellungen
2 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung294 136 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6 445 €
Passiva
Mittelherkunft294 136 €
Rückstellungen
2 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung123 270 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 809 €
Passiva
Mittelherkunft123 270 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
45 374 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung116 018 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft116 018 €
Rückstellungen
2 100 €
Verbindlichkeiten
78 296 €
Passive Rechnungsabgrenzung
-1 675 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -357 264 | -447 703 | -727 565 | -963 882 | -1 190 459 | -23,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -466 263 | -727 565 | -970 404 | -33,4 % |
| davon laufend | – | – | -261 301 | -236 318 | -220 055 | +6,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 116 018 | 123 270 | 294 136 | 214 440 | 293 062 | +36,7 % |
| Eigenkapital € | 37 297 | 75 396 | -185 905 | -303 438 | -330 015 | -8,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 78 296 | 45 374 | 477 541 | 515 378 | 580 341 | +12,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 4 | – | – | – | 1 | -75 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die JetClass GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 293.061,7, das Eigenkapital bei -€ 330.015, die Verbindlichkeiten bei € 580.341,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026JetClass GMBH öffnen JetClass GMBH Wagas Ali öffnen WA Wagas Ali GF Franz-Josefs-Kai 27, 1010 Wien Franz-Josefs-Kai 27, 1010 Wien 13 Firmen an dieser Adresse Austroconsult technische und betriebs- wirtschaftliche Planung und Beratung Ges.m.b.H. öffnen Austroconsult technische und betriebs- wirtschaftliche Planung und Beratung Ges.m.b.H. Dr. Gerd Eder Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsges.m.b.H. öffnen Dr. Gerd Eder Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsges.m.b.H. MJ Landschaftsplanung e.U. öffnen MJ Landschaftsplanung e.U. ÖIR GmbH öffnen ÖIR GmbH Allwinger PR & Media Consulting e.U. öffnen Allwinger PR & Media Consulting e.U. Next Kraftwerke AT GmbH öffnen Next Kraftwerke AT GmbH Akonsult communication & consulting KG öffnen Akonsult communication & consulting KG DSS-Digital Service Solution GmbH öffnen DSS-Digital Service Solution GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Franz-Josefs-Kai 27, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 79.11-0) und aus der Region Wien:
Die JetClass GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Franz-Josefs-Kai 27, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Franz-Josefs-Kai 27, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2025 · GZ 007 075 Fr 15023/25 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Wagas Ali (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.09.2019 · GZ 007 071 Fr 13805/19 m
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: JetClass GMBH
Unternehmensgegenstand: Vermittlung von Reisen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.04.2017 · GZ 007 071 Fr 3536/17 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.04.2017 sind für die JetClass GMBH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026