Als Scheinunternehmen bekannt gemacht
Diese Firma steht auf der Liste der Scheinunternehmen (BMF LSU). Zu den Details
CROMAX GmbH in Liquidation
AktivErwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien
Häufige Fragen zur CROMAX GmbH in Liquidation
Ist die CROMAX GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?
In der Ediktsdatei bzw. beim BMF liegen Einträge vor. Details im Abschnitt Edikte & Insolvenzen.
Wo hat die CROMAX GmbH in Liquidation ihren Sitz?
Der Sitz ist Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 469906p).
Die CROMAX GmbH in Liquidation ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.04.2017 unter FN 469906p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CROMAX GmbH in Liquidation (FN 469906p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 980 825 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 980 825 €
Rückstellungen
7 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 959 501 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 959 501 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 774 753 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 774 753 €
Rückstellungen
4 007 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 998 643 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 998 643 €
Rückstellungen
156 601 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung179 098 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft179 098 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
190 905 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -14 131 | -23 808 | -26 551 | -104 396 | -247 436 | -137 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | 10 000 | -26 551 | -104 396 | -293,2 % |
| davon laufend | – | – | -36 551 | -77 845 | -143 040 | -83,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 179 098 | 1 998 643 | 1 774 753 | 1 959 501 | 1 980 825 | +1,1 % |
| Eigenkapital € | -13 808 | 466 553 | -16 551 | -94 396 | -237 436 | -151,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 190 905 | 1 375 489 | 1 787 297 | 2 049 897 | 2 211 061 | +7,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CROMAX GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 1,98 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 237.435,8, die Verbindlichkeiten bei 2,21 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026CROMAX GmbH in Liquidation öffnen CROMAX GmbH in Liquidation Josip Antunovic öffnen JA Josip Antunovic AB Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 Wien Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 Wien 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die CROMAX GmbH in Liquidation ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CROMAX GmbH in Liquidation
Personen: Josip Antunovic (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Insolvenzabweisung mangels Vermögens · GZ 007 075 Fr 35325/25 t
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Lorenz-Bayer-Platz 18, 1170 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.10.2024 · GZ 007 075 Fr 60538/24 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.10.2024 · GZ 007 075 Fr 59485/24 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2024 · GZ 007 075 Fr 39300/24 d
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Erwerb, Vermietung, Verpachtung und Handel mit Immobilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.04.2017 · GZ 007 072 Fr 3213/17 a
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 04.08.2025 3 SE 170/25g Handelsgericht Wien Nichteröffnung eines Insolvenzverfahrens mangels kostendeckenden Vermögens
Eintragung 020 · Rechtsdatum 04.08.2025 · Handelsgericht Wien · GZ 3 SE 170/25g · Code 0928Die Gesellschaft ist infolge rechtskräftiger Nichteröffnung eines Insolvenzverfahrens mangels kostendeckenden Vermögens und Zahlungsunfähigkeit aufgelöst.
Eintragung 020 · Code 0944Generalversammlungsbeschluss vom 17.10.2024 Fortsetzung der Gesellschaft
Eintragung 016 · Rechtsdatum 17.10.2024 · Code U561Generalversammlungsbeschluss vom 04.09.2024 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 015 · Rechtsdatum 04.09.2024 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Scheinunternehmen
BMF LSUCROMAX GmbH
1170 Wien, Lorenz-Bayer-Platz 18
Seit der Neueintragung am 12.04.2017 sind für die CROMAX GmbH in Liquidation 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine. Die Firma ist auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF bekannt gemacht.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026