R3 Capital GmbH
AktivBeteiligungsverwaltung
Häufige Fragen zur R3 Capital GmbH
Wer ist Geschäftsführer der R3 Capital GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Klaus Röhrig, Ing Peter Röhrig.
Ist die R3 Capital GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die R3 Capital GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Graben 22/Petersplatz 4, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 470405y).
Die R3 Capital GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.05.2017 unter FN 470405y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die R3 Capital GmbH (FN 470405y) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung19 984 245 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 340 €
Passiva
Mittelherkunft19 984 245 €
Investitionszuschüsse
193 €
Rückstellungen
41 005 €
Verbindlichkeiten
30 328 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung20 436 649 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 012 €
Passiva
Mittelherkunft20 436 649 €
Investitionszuschüsse
580 €
Rückstellungen
13 560 €
Verbindlichkeiten
21 936 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung17 419 832 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 285 €
Passiva
Mittelherkunft17 419 832 €
Investitionszuschüsse
1 074 €
Rückstellungen
9 513 €
Verbindlichkeiten
18 423 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung19 842 378 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 914 €
Passiva
Mittelherkunft19 842 378 €
Investitionszuschüsse
1 703 €
Rückstellungen
9 800 €
Verbindlichkeiten
22 839 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung22 888 518 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 002 €
Passiva
Mittelherkunft22 888 518 €
Rückstellungen
151 192 €
Verbindlichkeiten
43 879 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 972 032 | 2 119 649 | -297 564 | 2 712 186 | 2 224 333 | -18 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 2 002 551 | 2 119 649 | -297 564 | 2 712 186 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 117 098 | -2 417 213 | 3 009 750 | -487 853 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 22 888 518 | 19 842 378 | 17 419 832 | 20 436 649 | 19 984 245 | -2,2 % |
| Eigenkapital € | 22 690 937 | 19 808 036 | 17 390 822 | 20 400 572 | 19 912 719 | -2,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 43 879 | 22 839 | 18 423 | 21 936 | 30 328 | +38,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R3 Capital GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19,98 Mio. €, das Eigenkapital bei 19,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 30.327,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026R3 Capital GmbH öffnen R3 Capital GmbH Mag. Klaus Röhrig öffnen MK Mag. Klaus Röhrig GF Ing Peter Röhrig öffnen IP Ing Peter Röhrig GF MAM Babyartikel Gesellschaft m.b.H. öffnen MAM Babyartikel Gesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von MAM Babyartikel Gesellschaft m.b.H. öffnen + MAM Health & Innovation GmbH öffnen MAM Health & Innovation GmbH GF Netzwerk von MAM Health & Innovation GmbH öffnen + MAM Immobilien-Verwertungs GmbH öffnen MAM Immobilien-Verwertungs GmbH GF Netzwerk von MAM Immobilien-Verwertungs GmbH öffnen +
Graben 22/Petersplatz 4, 1010 Wien Graben 22/Petersplatz 4, 1010 Wien 6 Firmen an dieser Adresse Röhrig Privatstiftung öffnen Röhrig Privatstiftung GRAFF NESTL & PARTNER Rechtsanwälte GmbH & Co KG öffnen GRAFF NESTL & PARTNER Rechtsanwälte GmbH & Co KG Mc White Industries GmbH öffnen Mc White Industries GmbH fuhrmann.legal Rechtsanwalts GmbH öffnen fuhrmann.legal Rechtsanwalts GmbH Glanzing Immo GmbH öffnen Glanzing Immo GmbH PHP Handels GmbH öffnen PHP Handels GmbH
Die R3 Capital GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Graben 22/Petersplatz 4, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Graben 22/Petersplatz 4, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2023 · GZ 007 075 Fr 14277/23 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: R3 Capital GmbH
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Klaus Röhrig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing Peter Röhrig (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.04.2017 · GZ 007 075 Fr 3862/17 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.05.2017 sind für die R3 Capital GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026