firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

kpibench GmbH

Aktiv

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Firmenwortlautkpibench GmbH
FirmenbuchnummerFN 474626f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Linz
Eingetragen seit28.07.2017
GeschäftsanschriftIndustriezeile 35, 4020 Linz
Geschäftszweig (OeNACE)K 63.10-0 — Datenverarbeitung, Hosting und damit verbundene Tätigkeiten
UnternehmenszweckDienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 29869077
Aufrecht

Häufige Fragen zur kpibench GmbH

Wer ist Geschäftsführer der kpibench GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Rosemann.

Ist die kpibench GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die kpibench GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Industriezeile 35, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 474626f).

Die kpibench GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 28.07.2017 unter FN 474626f am Landesgericht Linz. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Alexander Rosemann

geb. 07.02.1980 · im Firmenbuch seit 19.05.2020

Für die kpibench GmbH (FN 474626f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

334.613
2020
347.842
2021
279.398,6
2022
75.967,9
2023
91.804,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 91.805 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-126.361,8
2020
-143.615,4
2021
-142.704,2
2022
-155.529,5
2023
-136.221,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -136.222 €.

Umlaufvermögen

320.529
2020
340.133,8
2021
271.019,3
2022
71.693
2023
85.088
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 85.088 €.

Verbindlichkeiten

166.931,4
2020
215.067,1
2021
202.473,7
2022
8811,1
2023
16.404,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 16.404 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

91.805 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

4,6 %

4.217 €

Passiva

Mittelherkunft

91.805 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,4 %

3.100 €

Verbindlichkeiten

17,9 %

16.404 €

Passive Rechnungsabgrenzung

45,3 %

41.548 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-126.362-143.615-142.704-155.529-136.222+12,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €334.613347.842279.39975.96891.805+20,8 %
Eigenkapital €99.38223.36024.27111.44630.753+168,7 %
Verbindlichkeiten €166.931215.067202.4748.81116.404+86,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die kpibench GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 91.804,9 €, das Eigenkapital bei 30.753,1 €, die Verbindlichkeiten bei 16.404,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
kpibench GmbHBIPOS GmbHCBCX Technologies GmbHKontron AGACIS GmbHLIFEtool gemeinnützige GmbHIntegraTools GmbHKontron Technologies GmbHDCS Computing GmbHARAlexander Rosemann
Alexander Rosemann
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Industriezeile 35, 4020 Linz
BIPOS GmbH
Firma
CBCX Technologies GmbH
Firma
Kontron AG
Firma
ACIS GmbH
Firma
LIFEtool gemeinnützige GmbH
Firma
IntegraTools GmbH
Firma
Kontron Technologies GmbH
Firma
DCS Computing GmbH
Firma
MOPIUS Mobile GmbH
Firma
MAP Consulting & Solutions GmbH
Firma
CFDEM Group GmbH
Firma
Ahoi Kapptn FlexCo
Firma
Pixeltrend GmbH
Firma
Pixeltrend GmbH & Co KG
Firma
ofenbau.at Netzwerk GmbH in Liquidation
Firma
Multioss GmbH
Firma
Soon Up GmbH
Firma
CFDEM.AI GmbH
Firma
Aerios GmbH
Firma
AhoiSports FlexCo
Firma

Standort

Industriezeile 35, 4020 Linz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 63.10-0) und aus der Region Linz:

3 Banken IT GmbH
FNR: 90601m

4020 Linz

GmbH
Aktiv
506 Data & Performance GmbH
FNR: 522637i

4020 Linz

GmbH
Aktiv
difeba Solution OG
FNR: 473846h

4020 Linz

OG
Aktiv
DXP Datenexperten GmbH
FNR: 662038k

4020 Linz

GmbH
Aktiv
enm partners gmbh
FNR: 394432y

4020 Linz

GmbH
Aktiv
Fabasphere GmbH
FNR: 650674z

4020 Linz

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4020 LinzAlle Firmen der Branche K 63.10-0

Die kpibench GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Industriezeile 35, 4020 Linz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
13.05.2026 · VNR 014
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
19.05.2020 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Alexander Rosemann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2020 · GZ 458 013 Fr 1869/20 v

03.04.2019 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2019 · GZ 458 013 Fr 1496/19 k

28.07.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: kpibench GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Linz

Adresse: Industriezeile 35, 4020 Linz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.07.2017 · GZ 458 013 Fr 3336/17 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur kpibench GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.07.2017 sind für die kpibench GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4020 Linz
Eigenkapital30.753,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen