SPA4 GmbH
In InsolvenzHandelsbetrieb, Herstellung und Dienstleistung von Wellness-Anlagen und Spa-Produkten
Häufige Fragen zur SPA4 GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SPA4 GmbH?
Laut Firmenbuch: Florian Jaud.
Wie viele Mitarbeiter hat die SPA4 GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die SPA4 GmbH 7 Mitarbeiter.
Ist die SPA4 GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Ja. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 21.05.2024 19 S 48/24 t Landesgericht Innsbruck KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 21.05.2024, Landesgericht Innsbruck, GZ 19 S 48/24 t). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die SPA4 GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im Zillertal. Zuständig ist das Landesgericht Strass im Zillertal (FN 475898a).
Die SPA4 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Strass im Zillertal, eingetragen am 23.08.2017 unter FN 475898a am Landesgericht Strass im Zillertal. Das Unternehmen ist tätig als: Handelsbetrieb, Herstellung und Dienstleistung von Wellness-Anlagen und Spa-Produkten. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMASSEVERWALTER/IN
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022Für die SPA4 GmbH (FN 475898a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 MASSEVERWALTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2018), 8 (2019), 7 (2020), 6 (2021), 7 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 557 920 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 657 €
Passiva
Mittelherkunft2 557 920 €
Rückstellungen
40 482 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 256 052 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 076 €
Passiva
Mittelherkunft1 256 052 €
Rückstellungen
61 321 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 145 142 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 168 €
Passiva
Mittelherkunft1 145 142 €
Rückstellungen
43 731 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung990 687 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 636 €
Passiva
Mittelherkunft990 687 €
Rückstellungen
44 763 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung885 700 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 479 €
Passiva
Mittelherkunft885 700 €
Rückstellungen
46 052 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 87 506 | 87 506 | 113 271 | 221 811 | 291 377 | +31,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | – | 141 738 | 221 811 | +56,5 % |
| davon laufend | – | – | – | 80 074 | 69 566 | -13,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 885 700 | 990 687 | 1 145 142 | 1 256 052 | 2 557 920 | +103,6 % |
| Eigenkapital € | 122 506 | 148 271 | 176 738 | 256 811 | 326 377 | +27,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 717 142 | 797 653 | 924 673 | 937 920 | 2 191 061 | +133,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | +16,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SPA4 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 2,56 Mio. €, das Eigenkapital bei € 326.377,4, die Verbindlichkeiten bei 2,19 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026SPA4 GmbH öffnen SPA4 GmbH Florian Jaud öffnen FJ Florian Jaud GF Jakob Winter öffnen JW Jakob Winter MW Mag. Bettina Presl öffnen MB Mag. Bettina Presl MW Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im Zillertal Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im Zillertal 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im ZillertalÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-2) und aus der Region Strass im Zillertal:
Die SPA4 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im Zillertal.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Jakob Winter (MASSEVERWALTER/IN), Mag. Bettina Presl (MASSEVERWALTER/IN)
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.05.2024 · GZ 818 061 Fr 1073/24 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: SPA4 GmbH
Unternehmensgegenstand: Handelsbetrieb, Herstellung und Dienstleistung von Wellness-Anlagen und Spa-Produkten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Strass im Zillertal
Adresse: Gewerbegebiet Nord 193, 6261 Strass im Zillertal
Personen: Florian Jaud (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.08.2017 · GZ 818 061 Fr 2043/17 i
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 21.05.2024 19 S 48/24 t Landesgericht Innsbruck KONKURS eröffnet
Eintragung 009 · Rechtsdatum 21.05.2024 · Landesgericht Innsbruck · GZ 19 S 48/24 t · Code 0930Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.
Eintragung 009 · Code 0938Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.08.2017 sind für die SPA4 GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 21.05.2024 19 S 48/24 t Landesgericht Innsbruck KONKURS eröffnet (Rechtsdatum 21.05.2024, Landesgericht Innsbruck, GZ 19 S 48/24 t). Zusätzlich ist ein/e MASSEVERWALTER/IN eingetragen. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026