St. Raphael GmbH

Beobachten
FN 481376gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betreuung von hilfs-, pflege- und betreuungsbedürftigen Personen, sowie die Beherbergung, Betreuung und Erziehung blinder und sehbehinderter Kinder

St. Raphael GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 481376g). Geleitet von Markus Told. Laut Jahresabschluss 2025: 8,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
St. Raphael GmbH
Firmenbuchnummer
FN 481376g
Eingetragen seit
25.11.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ing.-Etzel-Straße 71, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.481376-000
UID
ATU72769701

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Betreuung von hilfs-, pflege- und betreuungsbedürftigen Personen, sowie die Beherbergung, Betreuung und Erziehung blinder und sehbehinderter Kinder
Branche
R 87.10-1 Seniorenpflegeheime
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Noch nicht bekannt.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 9,4 Mio.9,4 Mio.2022: 9,5 Mio.9,5 Mio.2023: 9,4 Mio.9,4 Mio.2024: 9,5 Mio.9,5 Mio.2025: 8,9 Mio.8,9 Mio.
2021: 9 445 961,41 €. 2022: 9 504 349,88 €. 2023: 9 354 275,32 €. 2024: 9 542 268,88 €. 2025: 8 906 275,44 €

Bilanzgewinn

-600 000-400 000-200 0000202120222023202420252021: -565 987,7-565 987,72022: -556 732,8-556 732,82023: -549 875-549 8752024: -473 827,2-473 827,22025: -418 536,2-418 536,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -565 988 €; Verlustvortrag -617 102 €; Laufend (berechnet) 51 115 €. 2022: Bilanzgewinn -556 733 €; Verlustvortrag -565 988 €; Laufend (berechnet) 9 255 €. 2023: Bilanzgewinn -549 875 €; Verlustvortrag -556 733 €; Laufend (berechnet) 6 858 €. 2024: Bilanzgewinn -473 827 €; Verlustvortrag -549 875 €; Laufend (berechnet) 76 048 €. 2025: Bilanzgewinn -418 536 €; Verlustvortrag -473 827 €; Laufend (berechnet) 55 291 €

Umlaufvermögen

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 9 Mio.9 Mio.2022: 9 Mio.9 Mio.2023: 8,9 Mio.8,9 Mio.2024: 9,1 Mio.9,1 Mio.2025: 8,4 Mio.8,4 Mio.
2021: 8 953 297,1 €. 2022: 9 012 358,5 €. 2023: 8 909 388,95 €. 2024: 9 119 154,94 €. 2025: 8 443 625,54 €

Verbindlichkeiten

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 1,1 Mio.1,1 Mio.2022: 921 871921 8712023: 905 349,5905 349,52024: 1,3 Mio.1,3 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
2021: 1 057 101,9 €. 2022: 921 871,04 €. 2023: 905 349,51 €. 2024: 1 296 941,9 €. 2025: 1 060 153,42 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

8 906 275,44 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände20 258,51 €
Sachanlagen436 969,01 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte26 492,06 €
Forderungen7 847 329,64 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel569 803,84 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %5 422,38 €

Passiva

8 906 275,44 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen7 329 967,70 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-418 536,17 €
davon Verlustvortrag-473 827,17 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)55 291,00 €
Investitionszuschüsse4,2 %373 520,30 €
Rückstellungen5,6 %497 366,87 €
Verbindlichkeiten11,9 %1 060 153,42 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %28 803,32 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 542 268,88 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände23 279,75 €
Sachanlagen390 032,21 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte17 757,38 €
Forderungen7 539 153,48 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 562 244,08 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %9 801,98 €

Passiva

9 542 268,88 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-473 827,17 €
davon Verlustvortrag-549 875,04 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)76 047,87 €
Investitionszuschüsse3,4 %324 459,88 €
Rückstellungen5,2 %500 923,25 €
Verbindlichkeiten13,6 %1 296 941,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %28 803,32 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 354 275,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände27 870,00 €
Sachanlagen412 656,38 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte26 413,23 €
Forderungen7 544 399,49 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 338 576,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %4 359,99 €

Passiva

9 354 275,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-549 875,04 €
davon Verlustvortrag-556 732,77 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)6 857,73 €
Investitionszuschüsse4,1 %382 438,67 €
Rückstellungen7,7 %722 591,16 €
Verbindlichkeiten9,7 %905 349,51 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %28 803,32 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 504 349,88 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände37 303,67 €
Sachanlagen449 825,12 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte24 490,98 €
Forderungen7 886 071,91 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 101 795,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %4 862,59 €

Passiva

9 504 349,88 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-556 732,77 €
davon Verlustvortrag-565 987,72 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)9 254,95 €
Investitionszuschüsse4,2 %402 652,60 €
Rückstellungen8,9 %843 017,54 €
Verbindlichkeiten9,7 %921 871,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %28 573,77 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

9 445 961,41 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände22 333,56 €
Sachanlagen466 239,38 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte24 706,65 €
Forderungen8 206 965,18 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel721 625,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %4 091,37 €

Passiva

9 445 961,41 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-565 987,72 €
davon Verlustvortrag-617 102,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)51 114,69 €
Investitionszuschüsse3,9 %364 167,06 €
Rückstellungen7,4 %697 138,70 €
Verbindlichkeiten11,2 %1 057 101,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0,3 %28 573,77 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-565 987,72-556 732,77-549 875,04-473 827,17-418 536,17+11,7 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-617 102,41-565 987,72-556 732,77-549 875,04-473 827,17+13,8 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)51 114,699 254,956 857,7376 047,8755 291,00-27,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)9 445 961,419 504 349,889 354 275,329 542 268,888 906 275,44-6,7 %
Eigenkapital (€)7 298 979,987 308 234,937 315 092,667 391 140,536 946 431,53-6 %
Verbindlichkeiten (€)1 057 101,90921 871,04905 349,511 296 941,901 060 153,42-18,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRSt. Raphael GmbH öffnenSt. Raphael GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

3 Verbindungen von St. Raphael GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenProkura
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ing.-Etzel-Straße 71, 6020 Innsbruck

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: MMMag. Clemens Samuda (Prokura)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Markus Told (Geschäftsführung), Sandra Haller (Prokura)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  10. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: St. Raphael GmbH

    Unternehmensgegenstand: Betreuung von hilfs-, pflege- und betreuungsbedürftigen Personen, sowie die Beherbergung, Betreuung und Erziehung blinder und sehbehinderter Kinder

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Adresse: Ing.-Etzel-Straße 71, 6020 Innsbruck

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten