Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.
AktivHaftungsgesellschaft
Häufige Fragen zur Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.
Wer ist Geschäftsführer der Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.?
Laut Firmenbuch: Mag. Rainer Hassler, Mag. Stefan Tacke.
Wie viele Mitarbeiter hat die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. 10 Mitarbeiter.
Ist die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 481817f).
Die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 22.12.2017 unter FN 481817f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Haftungsgesellschaft. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. (FN 481817f) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 11 (2022), 10 (2023), 10 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 316 611 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
72 411 €
Passiva
Mittelherkunft1 316 611 €
Rückstellungen
577 538 €
Verbindlichkeiten
639 073 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung988 461 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
44 279 €
Passiva
Mittelherkunft988 461 €
Rückstellungen
259 196 €
Verbindlichkeiten
629 265 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 105 164 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
81 764 €
Passiva
Mittelherkunft1 105 164 €
Rückstellungen
460 527 €
Verbindlichkeiten
544 636 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 014 454 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
82 138 €
Passiva
Mittelherkunft1 014 454 €
Rückstellungen
339 999 €
Verbindlichkeiten
159 455 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 540 473 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
45 126 €
Passiva
Mittelherkunft1 540 473 €
Rückstellungen
842 096 €
Verbindlichkeiten
183 377 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 540 473 | 1 014 454 | 1 105 164 | 988 461 | 1 316 611 | +33,2 % |
| Eigenkapital € | 515 000 | 515 000 | 100 000 | 100 000 | 100 000 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 183 377 | 159 455 | 544 636 | 629 265 | 639 073 | +1,6 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 13 | 13 | 11 | 10 | 10 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,32 Mio. €, das Eigenkapital bei € 100.000, die Verbindlichkeiten bei € 639.073,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. öffnen Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. Mag. Rainer Hassler öffnen MR Mag. Rainer Hassler GF Mag. Stefan Tacke öffnen MS Mag. Stefan Tacke GF Thomas Skotnik öffnen TS Thomas Skotnik PR 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 53 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE P 84.13-0) und aus der Region Wien:
Die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Rainer Hassler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.02.2024 · GZ 007 075 Fr 4033/24 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Thomas Skotnik (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2022 · GZ 007 075 Fr 23964/22 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.10.2018 · GZ 007 072 Fr 15273/18 w
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H.
Unternehmensgegenstand: Haftungsgesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Stefan Tacke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2017 · GZ 007 072 Fr 16025/17 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.12.2017 sind für die Einlagensicherung AUSTRIA Ges.m.b.H. 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026