firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

B&B Paper Solutions Holding GmbH

Aktiv

Herstellung und Vertrieb von Papier und Papierprodukten; Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautB&B Paper Solutions Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 482461b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.12.2017
GeschäftsanschriftThurngasse 10, 1090 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.10-0 — Verwaltung und Führung von Unternehmen und Betrieben
UnternehmenszweckHerstellung und Vertrieb von Papier und Papierprodukten; Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur B&B Paper Solutions Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der B&B Paper Solutions Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. (FH) Markus Bammer, Markus Pölzl MBA.

Wie viele Mitarbeiter hat die B&B Paper Solutions Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die B&B Paper Solutions Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die B&B Paper Solutions Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die B&B Paper Solutions Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Thurngasse 10, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 482461b).

Die B&B Paper Solutions Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.12.2017 unter FN 482461b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung und Vertrieb von Papier und Papierprodukten; Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Dipl.-Ing. (FH) Markus Bammer

geb. 10.08.1974 · im Firmenbuch seit 28.08.2026

Markus Pölzl MBA

geb. 09.06.1976 · im Firmenbuch seit 28.08.2026

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Lingchong Sun

geb. 16.02.1988 · im Firmenbuch seit 28.08.2026

Für die B&B Paper Solutions Holding GmbH (FN 482461b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

39,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 39.834.750 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.234.900 €.

Umlaufvermögen

20,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 20.140.361 €.

Verbindlichkeiten

30,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 30.917.977 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

39.834.750 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

39.834.750 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

33.122 €

Verbindlichkeiten

77,6 %

30.917.977 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €————4.234.900—
Vermögenslage
Bilanzsumme €————39.834.750—
Eigenkapital €————8.883.651—
Verbindlichkeiten €————30.917.977—
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0———0—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B&B Paper Solutions Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 39,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,88 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 30,92 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
B&B Paper Solutions Holding G…Raccolta Molnar & Greiner Ges…PORKAR PRIVATSTIFTUNGROXCEL Holding GmbHPorkar Holding GmbHROXCEL Trading GmbHROXCEL Immobilien GmbHROXCEL Service GmbHROXCEL Packaging GmbHLSLingchong SunDMDipl.-Ing. (FH) Markus BammerMPMarkus Pölzl MBABrigl & Bergmeister GmbHROXCEL Printing GmbHROXCEL Printtec GmbHROXCEL Metal Decoration GmbH
Lingchong Sun
in 4 weiteren Firmen eingetragen
ROXCEL Printing GmbH
Firma
ROXCEL Metal Decoration GmbH
Firma
ROXCEL Printtec GmbH
Firma
ROXCEL Packaging GmbH
Firma
Dipl.-Ing. (FH) Markus Bammer
in 1 weiterer Firma eingetragen
Brigl & Bergmeister GmbH
Firma
Markus Pölzl MBA
in 1 weiterer Firma eingetragen
Brigl & Bergmeister GmbH
Firma
An derselben Adresse
Thurngasse 10, 1090 Wien
Raccolta Molnar & Greiner Gesellschaft m.b.H.
Firma
PORKAR PRIVATSTIFTUNG
Firma
ROXCEL Holding GmbH
Firma
Porkar Holding GmbH
Firma
ROXCEL Trading GmbH
Firma
ROXCEL Immobilien GmbH
Firma
ROXCEL Service GmbH
Firma
ROXCEL Packaging GmbH
Firma
ROXCEL Printing GmbH
Firma
ROXCEL Printtec GmbH
Firma
ROXCEL Metal Decoration GmbH
Firma
ROXCEL Industry Holding GmbH
Firma

Standort

Thurngasse 10, 1090 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Aon Holdings Austria GmbH
FNR: 296151t

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1090 WienAlle Firmen der Branche N 70.10-0

Die B&B Paper Solutions Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Thurngasse 10, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.08.2026 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: B&B Paper Solutions Holding GmbH

Personen: Dipl.-Ing. (FH) Markus Bammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Markus Pölzl MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Lingchong Sun (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung - Spaltung eingelangt am 18.08.2026 · GZ 007 075 Fr 35311/26 f

06.12.2025 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2025 · GZ 007 075 Fr 66284/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
06.10.2020 · VNR 011
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Zuständigkeitsänderung gem. § 120 (7) JN · GZ 007 075 Fr 13811/20 i

02.07.2020 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.06.2020 · GZ 007 075 Fr 7066/20 s

16.12.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Herstellung und Vertrieb von Papier und Papierprodukten; Erwerb und Verwaltung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Adresse: Thurngasse 10, 1090 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.12.2017 · GZ 007 075 Fr 18970/17 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 28.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B&B Paper Solutions Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.2017 sind für die B&B Paper Solutions Holding GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 28.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital8,88 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 28.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen