Bootleggers Manufaktur GmbH
AktivHerstellung von und Handel mit Spirituosen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Bootleggers Manufaktur GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Bootleggers Manufaktur GmbH?
Laut Firmenbuch: Clemens Bohle, Gero Stephan.
Wie viele Mitarbeiter hat die Bootleggers Manufaktur GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bootleggers Manufaktur GmbH 8 Mitarbeiter.
Ist die Bootleggers Manufaktur GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Bootleggers Manufaktur GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 483744p).
Die Bootleggers Manufaktur GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.01.2018 unter FN 483744p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Herstellung von und Handel mit Spirituosen. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2024–2024Für die Bootleggers Manufaktur GmbH (FN 483744p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung318 740 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft318 740 €
Rückstellungen
15 462 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung332 618 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft332 618 €
Rückstellungen
14 714 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung407 076 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft407 076 €
Rückstellungen
7 866 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung339 603 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft339 603 €
Rückstellungen
5 088 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung208 647 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft208 647 €
Rückstellungen
9 112 €
Verbindlichkeiten
251 781 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -161 536 | 15 746 | 54 289 | 9 823 | 14 496 | +47,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -62 246 | 15 746 | 54 289 | 9 823 | -81,9 % |
| davon laufend | – | 77 992 | 38 543 | -44 466 | 4 674 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 208 647 | 339 603 | 407 076 | 332 618 | 318 740 | -4,2 % |
| Eigenkapital € | -52 246 | 25 746 | 64 289 | 19 823 | 24 496 | +23,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 251 781 | 308 769 | 334 922 | 298 082 | 278 782 | -6,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | – | 8 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Bootleggers Manufaktur GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 318.740,1, das Eigenkapital bei € 24.496,4, die Verbindlichkeiten bei € 278.782.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bootleggers Manufaktur GmbH öffnen Bootleggers Manufaktur GmbH Clemens Bohle öffnen CB Clemens Bohle GF Gero Stephan öffnen GS Gero Stephan GF 1090 Wien 1090 Wien 50 Firmen an dieser Adresse "ALPHA" Bauverwaltungen GmbH öffnen "ALPHA" Bauverwaltungen GmbH Immobilienverwaltung Margarete Kaps, Alleininhaber Stefan Sztatecsny e.U. öffnen Immobilienverwaltung Margarete Kaps, Alleininhaber Stefan Sztatecsny e.U. Delta Immobilien - Verwaltungs-, Verwertungs- und Vermittlungs- gesellschaft m.b.H. öffnen Delta Immobilien - Verwaltungs-, Verwertungs- und Vermittlungs- gesellschaft m.b.H. Rösner & Schütz GmbH öffnen Rösner & Schütz GmbH ALLAUDIT Brauner+Partner SteuerberatungsgmbH öffnen ALLAUDIT Brauner+Partner SteuerberatungsgmbH Robert Sonnleithner Privatstiftung öffnen Robert Sonnleithner Privatstiftung BIZMEDIA GmbH öffnen BIZMEDIA GmbH SITTE UND WEGSCHEIDER OG öffnen SITTE UND WEGSCHEIDER OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- GULF Oil Marketing GmbH
- Laytec Design Sulzberger & Höttl OG
- EL KASHLAN & AMIN GmbH Nfg. KEG
- Ulrich Schneider KG
- Innovationszentrum Universität Wien GmbH
- H. Schröder
- GMC Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu.
- "Mikrolab" medizinisch-diagnostische Laborbetriebsgesellschaft m.b.H.
- Concept Agentur für Marketing und Kommunikation Ges.m.b.H.
- eon.at Sulzberger & Höttl OG
- Jentsch Matthias KEG Import-Export Warenhandels- und Vertriebsgesellschaft
- Schmid & Haslinger
- B. Kristanova KEG
- VSÖ Bildungszentrum Sicherheit GmbH
- "T-Factory" Trendagentur Markt- und Meinungsforschung Gesellschaft m.b.H.
- WBW Wirtschaftsberatung Wien GmbH Steuerberatung & Consulting
- Czembirek, Reich-Rohrwig Immobilienverwaltungs GmbH
- Mahmut ÖZKAN KEG
- H & R Gastronomie GmbH
- Piber GmbH
- IMorigo Immobilien GmbH
- Bonifacius - Privatstiftung
- Career Center Universität Wien GmbH
- gastro consulting GmbH
- Immobilienverwaltung Mag. Alois Rosenberger GmbH
- CREATIVE TRANSLATION - Susanne Kosma - Übersetzungsagentur - e.U.
- Radio Arabella GmbH
- CeMM - FORSCHUNGSZENTRUM FÜR MOLEKULARE MEDIZIN GmbH.
- ZALUSKA KEG
- "Ring Alliance" Ringbuchtechnik GmbH
- Fotoevent Grundnig KG
- "Ring" International Holding AG
- SHOW CONNECTION Veranstaltungs GmbH
- Physiozentrum für Weiterbildung GmbH
- E.S.B.A-European Systemic Business Academy GmbH
- Akademie für Parodontologie Busenlechner, Fürhauser, Haas & Mailath-Pokorny OG
- Reto Immobilien GmbH
- 4 Wände Gavric KG
- Akademie für orale Implantologie GmbH & Co KG
- VBG Versicherungsberatungsgesellschaft mbH
- Zentreal Immobilienverwaltung GmbH
- Deewan KG
Standort
1090 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.34-1) und aus der Region Wien:
Die Bootleggers Manufaktur GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1090 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Clemens Bohle (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2021 · GZ 007 073 Fr 8846/21 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Bootleggers Manufaktur GmbH
Unternehmensgegenstand: Herstellung von und Handel mit Spirituosen
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2019 · GZ 007 073 Fr 15515/19 t
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1090 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.05.2019 · GZ 007 074 Fr 6437/19 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2018 · GZ 729 005 Fr 150/18 k
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Gero Stephan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.12.2017 · GZ 729 005 Fr 18/18 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 09.01.2018 sind für die Bootleggers Manufaktur GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026