firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

FUTURA Verwaltungs GmbH

Aktiv
FirmenwortlautFUTURA Verwaltungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 485030f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Matzendorf-Hölles
Eingetragen seit25.01.2018
GeschäftsanschriftAn der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung

Häufige Fragen zur FUTURA Verwaltungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der FUTURA Verwaltungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Josef Grandits.

Ist die FUTURA Verwaltungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die FUTURA Verwaltungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist An der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf. Zuständig ist das Landesgericht Matzendorf-Hölles (FN 485030f).

Die FUTURA Verwaltungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Matzendorf, eingetragen am 25.01.2018 unter FN 485030f am Landesgericht Matzendorf-Hölles.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Josef Grandits

geb. 08.12.1965 · im Firmenbuch seit 25.01.2018

Für die FUTURA Verwaltungs GmbH (FN 485030f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

840.114,1
2020
776.410
2021
854.215,5
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.143.440 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
244.449,1
2020
587.902,7
2021
798.798,9
2022
2 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.093.698 €.

Umlaufvermögen

215.114,1
2020
151.410
2021
217.547,5
2022
1,2 Mio.
2023
742.062,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 742.062 €.

Verbindlichkeiten

1524
2020
1777,3
2021
6708,6
2022
2493,6
2023
803,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 804 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.143.440 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.143.440 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.270 €

Verbindlichkeiten

0 %

804 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €244.449587.903798.7991.966.9692.093.698+6,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €840.114776.410854.2162.020.1552.143.440+6,1 %
Eigenkapital €836.542772.903845.4672.013.6372.140.366+6,3 %
Verbindlichkeiten €1.5241.7776.7092.494804-67,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FUTURA Verwaltungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,14 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 803,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
FUTURA Verwaltungs GmbHJBG Invest GmbHMJMag. Josef GranditsGTW Management Consulting GmbHJFG Real GmbHJFG Vermögensverwaltung GmbHFG 24 Vermögensverwaltung GmbH
Mag. Josef Grandits
in 5 weiteren Firmen eingetragen
JFG Vermögensverwaltung GmbH
Firma
GTW Management Consulting GmbH
Firma
FG 24 Vermögensverwaltung GmbH
Firma
JFG Real GmbH
Firma
JBG Invest GmbH
Firma
An derselben Adresse
An der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf
JBG Invest GmbH
Firma

Standort

An der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Matzendorf:

CareMed GmbH
FNR: 434541g

2751 Matzendorf-Hölles

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2751 MatzendorfAlle Firmen der Branche N 70.20-0

Die FUTURA Verwaltungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet An der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
25.01.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: FUTURA Verwaltungs GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Matzendorf-Hölles

Adresse: An der Raxstraße 6, 2751 Matzendorf

Personen: Mag. Josef Grandits (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2018 · GZ 239 001 Fr 195/18 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FUTURA Verwaltungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.01.2018 sind für die FUTURA Verwaltungs GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2751 Matzendorf
Eigenkapital2,14 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen