firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

TrackFin GmbH

Aktiv

Gründung, Beteiligung und die Finanzierung an/von anderen Unternehmen Management- und Allgemeinberatung und andere Dienstleistungen für andere Unternehmen Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautTrackFin GmbH
FirmenbuchnummerFN 485863f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Telfs
Eingetragen seit16.02.2018
GeschäftsanschriftMichael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckGründung, Beteiligung und die Finanzierung an/von anderen Unternehmen Management- und Allgemeinberatung und andere Dienstleistungen für andere Unternehmen Handel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur TrackFin GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TrackFin GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Lukas Emberger, Horst Haller, Klaus Tonhäuser, Stefan Orgler.

Wie viele Mitarbeiter hat die TrackFin GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die TrackFin GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die TrackFin GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TrackFin GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Michael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs. Zuständig ist das Landesgericht Telfs (FN 485863f).

Die TrackFin GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfs, eingetragen am 16.02.2018 unter FN 485863f am Landesgericht Telfs. Das Unternehmen ist tätig als: Gründung, Beteiligung und die Finanzierung an/von anderen Unternehmen Management- und Allgemeinberatung und andere Dienstleistungen für andere Unternehmen Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Dr. Lukas Emberger

geb. 17.01.1979 · im Firmenbuch seit 16.02.2018

Horst Haller

geb. 04.03.1975 · im Firmenbuch seit 10.07.2018

Klaus Tonhäuser

geb. 31.07.1976 · im Firmenbuch seit 13.08.2020

Stefan Orgler

geb. 18.01.1980 · im Firmenbuch seit 04.02.2023

Für die TrackFin GmbH (FN 485863f) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

47,1 Mio.
2021
46,8 Mio.
2022
47,2 Mio.
2023
58 Mio.
2024
82 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 81.970.485 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
22,6 Mio.
2021
22,2 Mio.
2022
22 Mio.
2023
21,5 Mio.
2024
20,9 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 20.873.273 €.

Umlaufvermögen

504.380,2
2021
454.158,9
2022
1 Mio.
2023
11,8 Mio.
2024
35,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 35.785.399 €.

Verbindlichkeiten

15,4 Mio.
2021
15,3 Mio.
2022
15,6 Mio.
2023
26,5 Mio.
2024
51 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 50.963.294 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

81.970.485 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

81.970.485 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,1 %

879.516 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €22.624.53922.236.09522.016.90921.495.44820.873.273-2,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €47.092.44146.811.20347.193.23457.994.73281.970.485+41,3 %
Eigenkapital €31.701.42431.490.49631.271.31030.749.84930.127.674-2 %
Verbindlichkeiten €15.383.39215.262.79315.595.17826.464.26450.963.294+92,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TrackFin GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 81,97 Mio. €, das Eigenkapital bei 30,13 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 50,96 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TrackFin GmbHLeitner GmbHPrinoth Gesellschaft m.b.H.SKADII GmbHSnowFin GmbHRopFin GmbHEnerFin GmbHresFin GmbHDefFin GmbHHHHorst HallerKTKlaus TonhäuserDLDr. Lukas EmbergerSOStefan OrglerLCW Beteiligungsgesellschaft …SMI Smart Mobility Investment…
Dr. Lukas Emberger
in 9 weiteren Firmen eingetragen
SMI Smart Mobility Investments GmbH
Firma
Leitner GmbH
Firma
SnowFin GmbH
Firma
RopFin GmbH
Firma
EnerFin GmbH
Firma
DefFin GmbH
Firma
resFin GmbH
Firma
LCW Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
Firma
SKADII GmbH
Firma
Horst Haller
in 1 weiterer Firma eingetragen
Prinoth Gesellschaft m.b.H.
Firma
Klaus Tonhäuser
in 1 weiterer Firma eingetragen
Prinoth Gesellschaft m.b.H.
Firma
Stefan Orgler
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Michael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs
Leitner GmbH
Firma
Prinoth Gesellschaft m.b.H.
Firma
SKADII GmbH
Firma
SnowFin GmbH
Firma
RopFin GmbH
Firma
EnerFin GmbH
Firma
resFin GmbH
Firma
DefFin GmbH
Firma

Standort

Michael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs
Auf der Karte ansehen

Die TrackFin GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Michael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.06.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.01.2026
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2026

PDF abrufen →
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen →
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen →
04.02.2023 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stefan Orgler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.02.2023 · GZ 818 056 Fr 554/23 k

31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen →
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen →
13.08.2020 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Klaus Tonhäuser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2020 · GZ 818 064 Fr 1398/20 i

10.07.2018 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Horst Haller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2018 · GZ 818 064 Fr 1352/18 z

16.02.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TrackFin GmbH

Unternehmensgegenstand: Gründung, Beteiligung und die Finanzierung an/von anderen Unternehmen Management- und Allgemeinberatung und andere Dienstleistungen für andere Unternehmen Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Telfs

Adresse: Michael-Seeber-Straße 1, 6410 Telfs

Personen: Dr. Lukas Emberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.02.2018 · GZ 818 064 Fr 255/18 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TrackFin GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.02.2018 sind für die TrackFin GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6410 Telfs
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital30,13 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen