firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Peakmedia Vertriebs GmbH

Aktiv

Vertrieb von Werbeeinschaltungen

FirmenwortlautPeakmedia Vertriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 486808w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ebbs
Eingetragen seit14.03.2018
GeschäftsanschriftWildbichler Straße 31, 6341 Ebbs
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.12-0 — Vermarktung und Vermittlung von Werbezeiten und Werbeflächen
UnternehmenszweckVertrieb von Werbeeinschaltungen

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Ankündigungsunternehmen

GISA-Zahl 30684393
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge (insbesondere Kraftfahrzeuge)

GISA-Zahl 34280607 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 39440129
Aufrecht

Häufige Fragen zur Peakmedia Vertriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Peakmedia Vertriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Josef Maier, Samuel Geisler, Alois Oppacher, Jonas Wilhelm.

Wie viele Mitarbeiter hat die Peakmedia Vertriebs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Peakmedia Vertriebs GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Peakmedia Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Peakmedia Vertriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wildbichler Straße 31, 6341 Ebbs. Zuständig ist das Landesgericht Ebbs (FN 486808w).

Die Peakmedia Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ebbs, eingetragen am 14.03.2018 unter FN 486808w am Landesgericht Ebbs. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Werbeeinschaltungen. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
2
2022
3
2023
4
2024
4
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 2, 3, 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
4
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

4 Einträge laut Firmenbuch

Josef Maier

geb. 14.06.1991 · im Firmenbuch seit 14.03.2018

Samuel Geisler

geb. 25.10.1984 · im Firmenbuch seit 17.03.2022

Alois Oppacher

geb. 07.02.1985 · im Firmenbuch seit 17.03.2022

Jonas Wilhelm

geb. 16.01.1986 · im Firmenbuch seit 17.03.2022

Für die Peakmedia Vertriebs GmbH (FN 486808w) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 2 (2022), 3 (2023), 4 (2024), 4 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

328.254,6
2021
580.636,6
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 1.015.469 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
59.447
2021
188.354,3
2022
23.649,9
2023
-50.127,8
2024
-201.291,3
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -201.291 €.

Umlaufvermögen

107.943,8
2021
226.704
2022
177.498,3
2023
343.973,3
2024
372.280,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 372.280 €.

Verbindlichkeiten

85.936,2
2021
304.535,6
2022
1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
722.219,7
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 722.220 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

1.015.469 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

10.548 €

Passiva

Mittelherkunft

1.015.469 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

4.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

3,6 %

35.958 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn €59.447188.35423.650-50.128-201.291-301,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €328.255580.6371.102.3801.163.0411.015.469-12,7 %
Eigenkapital €123.801208.35443.650-30.128248.647Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €85.936304.5361.010.6381.161.127722.220-37,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø023440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Peakmedia Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 248.646,8 €, die Verbindlichkeiten bei 722.219,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Peakmedia Vertriebs GmbHPeakmedia Beteiligungs GmbHInterhaul GmbHPeakmedia Immobilien GmbHZetaDisplay Austria GmbHMATCHMATCH GmbHPM Null Acht Fünfzehn GmbHAOAlois OppacherJWJonas WilhelmJMJosef MaierSGSamuel Geislermw monitorwerbung GmbHSoda Zitron FlexCoPeak HQ GmbHPEAK Gastro FlexCoStaveria GmbH
Alois Oppacher
in 5 weiteren Firmen eingetragen
PEAK Gastro FlexCo
Firma
Staveria GmbH
Firma
Peak HQ GmbH
Firma
Peakmedia Immobilien GmbH
Firma
Peakmedia Beteiligungs GmbH
Firma
Jonas Wilhelm
in 5 weiteren Firmen eingetragen
PEAK Gastro FlexCo
Firma
Staveria GmbH
Firma
Peak HQ GmbH
Firma
Peakmedia Immobilien GmbH
Firma
Peakmedia Beteiligungs GmbH
Firma
Josef Maier
in 1 weiterer Firma eingetragen
mw monitorwerbung GmbH
Firma
Samuel Geisler
in 8 weiteren Firmen eingetragen
PM Null Acht Fünfzehn GmbH
Firma
PEAK Gastro FlexCo
Firma
Soda Zitron FlexCo
Firma
Peak HQ GmbH
Firma
Peakmedia Immobilien GmbH
Firma
Peakmedia Beteiligungs GmbH
Firma
Interhaul GmbH
Firma
MATCHMATCH GmbH
Firma
An derselben Adresse
Wildbichler Straße 31, 6341 Ebbs
Peakmedia Beteiligungs GmbH
Firma
Interhaul GmbH
Firma
Peakmedia Immobilien GmbH
Firma
ZetaDisplay Austria GmbH
Firma
MATCHMATCH GmbH
Firma
PM Null Acht Fünfzehn GmbH
Firma

Standort

Wildbichler Straße 31, 6341 Ebbs
Auf der Karte ansehen

Die Peakmedia Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wildbichler Straße 31, 6341 Ebbs.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen →
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen →
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen →
17.03.2022 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Samuel Geisler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Alois Oppacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jonas Wilhelm (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.03.2022 · GZ 818 062 Fr 400/22 w

31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen →
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen →
14.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Peakmedia Vertriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Werbeeinschaltungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Ebbs

Adresse: Wildbichler Straße 31, 6341 Ebbs

Personen: Josef Maier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2018 · GZ 818 062 Fr 389/18 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Peakmedia Vertriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.03.2018 sind für die Peakmedia Vertriebs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6341 Ebbs
Mitarbeiter4 (2025)
Eigenkapital248.646,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen