firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH

Aktiv

Landschaftsplanung und -pflege

FirmenwortlautDipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH
FirmenbuchnummerFN 487672s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Bregenz
Eingetragen seit13.03.2018
GeschäftsanschriftFelchenstraße 7, 6900 Bregenz
Geschäftszweig (OeNACE)N 71.12-0 — Tätigkeiten von Ingenieurbüros
UnternehmenszweckLandschaftsplanung und -pflege

Häufige Fragen zur Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl Ing Alexander Pfefferkorn.

Ist die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Felchenstraße 7, 6900 Bregenz. Zuständig ist das Landesgericht Bregenz (FN 487672s).

Die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bregenz, eingetragen am 13.03.2018 unter FN 487672s am Landesgericht Bregenz. Das Unternehmen ist tätig als: Landschaftsplanung und -pflege.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dipl Ing Alexander Pfefferkorn

geb. 11.04.1974 · im Firmenbuch seit 13.03.2018

Für die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH (FN 487672s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

713.877,3
2020
737.397,6
2021
825.398,8
2022
902.526,7
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.117.544 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
459.935,9
2020
704.787,1
2021
813.364,3
2022
888.686,9
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.075.343 €.

Umlaufvermögen

632.477,3
2020
655.997,6
2021
743.998,8
2022
821.126,7
2023
1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.036.144 €.

Verbindlichkeiten

85,1
2020
608,5
2021
34,5
2022
39,8
2023
47,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 47 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.117.544 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.117.544 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,9 %

32.154 €

Verbindlichkeiten

0 %

47 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €459.936704.787813.364888.6871.075.343+21 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €713.877737.398825.399902.5271.117.544+23,8 %
Eigenkapital €707.515714.787823.364898.6871.085.343+20,8 %
Verbindlichkeiten €85608344047+18,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 47,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbHDipl.-Ing. Michael H. Gasser …Bernhard Schlappack Installat…Schlappack Stadtinstallateur …Koller & Partner Gesellschaft…DIDipl Ing Alexander Pfefferkorn
Dipl Ing Alexander Pfefferkorn
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Felchenstraße 7, 6900 Bregenz
Dipl.-Ing. Michael H. Gasser ZT GmbH
Firma
Bernhard Schlappack Installationen GmbH
Firma
Schlappack Stadtinstallateur GmbH
Firma
Koller & Partner Gesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Felchenstraße 7, 6900 Bregenz
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Bregenz:

3P Geotechnik West ZT GmbH
FNR: 538531h

6900 Bregenz

GmbH
Aktiv
ad-fontanas GmbH
FNR: 557476v

6900 Bregenz

GmbH
Aktiv
Alexander Weiss Architektur ZT GmbH
FNR: 634338a

6900 Bregenz

GmbH
Aktiv
archiLUM e.U.
FNR: 334020g

6900 Bregenz

Einzelunternehmer
Aktiv
betondirekt ZT GmbH
FNR: 548342k

6900 Bregenz

GmbH
Aktiv
BRS e.U.
FNR: 345755p

6900 Bregenz

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 6900 BregenzAlle Firmen der Branche N 71.12-0

Die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Felchenstraße 7, 6900 Bregenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.03.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH

Unternehmensgegenstand: Landschaftsplanung und -pflege

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Bregenz

Adresse: Felchenstraße 7, 6900 Bregenz

Personen: Dipl Ing Alexander Pfefferkorn (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.03.2018 · GZ 929 047 Fr 489/18 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.03.2018 sind für die Dipl.-Ing. Pfefferkorn ZT GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6900 Bregenz
Eigenkapital1,09 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen