firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Höhenweg 20 Immobilien GmbH

Aktiv

An- und Verkauf von Immobilien, Vermietung, Verpachtung von Immobilien, insbesondere hinsichtlich des Objektes Höhenweg 20, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautHöhenweg 20 Immobilien GmbH
FirmenbuchnummerFN 490041z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit29.05.2018
GeschäftsanschriftWienerstraße 180, 8051 Graz
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckAn- und Verkauf von Immobilien, Vermietung, Verpachtung von Immobilien, insbesondere hinsichtlich des Objektes Höhenweg 20, Handel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur Höhenweg 20 Immobilien GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Höhenweg 20 Immobilien GmbH?

Laut Firmenbuch: Robert Pozdena, Mag. Reinhard Herzog.

Ist die Höhenweg 20 Immobilien GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Höhenweg 20 Immobilien GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wienerstraße 180, 8051 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 490041z).

Die Höhenweg 20 Immobilien GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 29.05.2018 unter FN 490041z am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf von Immobilien, Vermietung, Verpachtung von Immobilien, insbesondere hinsichtlich des Objektes Höhenweg 20, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Robert Pozdena

geb. 15.12.1966 · im Firmenbuch seit 29.05.2018

Mag. Reinhard Herzog

geb. 26.07.1954 · im Firmenbuch seit 29.05.2018

Für die Höhenweg 20 Immobilien GmbH (FN 490041z) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

668.053,2
2020
661.975,8
2021
651.826,5
2022
627.587,9
2023
627.468,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 627.468 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
12.522,4
2020
44.707,7
2021
65.481,8
2022
90.977,5
2023
118.689,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 118.689 €.

Umlaufvermögen

0
2020
16.550,7
2021
29.029,4
2022
13.418,9
2023
21.927,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 21.927 €.

Verbindlichkeiten

597.624,2
2020
580.596,1
2021
549.727,7
2022
499.861,5
2023
472.679,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 472.679 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

627.468 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

627.468 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.100 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €12.52244.70865.48290.977118.689+30,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €668.053661.976651.826627.588627.468-0 %
Eigenkapital €61.79779.708100.482125.977153.689+22 %
Verbindlichkeiten €597.624580.596549.728499.861472.679-5,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Höhenweg 20 Immobilien GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 627.468,4 €, das Eigenkapital bei 153.689,3 €, die Verbindlichkeiten bei 472.679,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Höhenweg 20 Immobilien GmbHCampus Eggenberg Immobilienpr…BE-WO Wohnbau- und Grundstück…BR Mag. Herzog & Partner OGKörner & Partner Unternehmens…ST 384 Projektgesellschaft mbHHW Projektentwicklungs GmbHLanger & Partner OG Facility …Projekt Stiftingtalstraße 76 …MRMag. Reinhard HerzogRPRobert PozdenaProjekt Girardigasse 10 u. 12…LH Bauherrn GmbHcura domo Service GmbHCura Domo Holding GmbHcura domo 24-Stunden-Betreuun…RWZ Immobilien GmbHHR-Immo GmbHCROTRINA Immobilien GmbH
Robert Pozdena
in 8 weiteren Firmen eingetragen
CHJ Immobilien GmbH
Firma
Paracelsus Digital care GmbH
Firma
cura domo Bildungsakademie GmbH
Firma
cura domo Service GmbH
Firma
Cura Domo Holding GmbH
Firma
cura domo 24-Stunden-Betreuung GmbH
Firma
CROTRINA Immobilien GmbH
Firma
cura domo Betreutes Wohnen GmbH
Firma
Mag. Reinhard Herzog
in 18 weiteren Firmen eingetragen
KS 288 Projektentwicklung GmbH
Firma
Campus Eggenberg Immobilienprojekt GmbH in Liqu.
Firma
HR-Immo GmbH
Firma
CHJ Immobilien GmbH
Firma
BE-WO Wohnbau- und Grundstücksverwertungsgesellschaft mbH
Firma
Projekt Girardigasse 10 u. 12 Entwicklungs GmbH
Firma
LH Bauherrn GmbH
Firma
BR Mag. Herzog & Partner OG
Firma
Körner & Partner Unternehmensberatung KG
Firma
ST 384 Projektgesellschaft mbH
Firma
RWZ Immobilien GmbH
Firma
FI-Immobilien GmbH
Firma
RHML Energiegemeinschaft GmbH
Firma
HW Projektentwicklungs GmbH
Firma
Q4a Immobilien GmbH
Firma
Wohnquartier Reininghausstraße GmbH
Firma
Projekt Weinholdstraße 24 Immobilien GesmbH
Firma
Mantscha Waldweg Projektgesellschaft mbH
Firma
An derselben Adresse
Wienerstraße 180, 8051 Graz
Campus Eggenberg Immobilienprojekt GmbH in Liqu.
Firma
BE-WO Wohnbau- und Grundstücksverwertungsgesellschaft mbH
Firma
BR Mag. Herzog & Partner OG
Firma
Körner & Partner Unternehmensberatung KG
Firma
ST 384 Projektgesellschaft mbH
Firma
HW Projektentwicklungs GmbH
Firma
Langer & Partner OG Facility Services
Firma
Projekt Stiftingtalstraße 76 HW Projektentwicklungs GmbH & Co KG
Firma
Projekt Mariatrosterstrasse 12 HW Projektentwicklungs GmbH & Co KG
Firma
LH Bauherrn GmbH
Firma
L&L Immobilien Service OG
Firma
KM69 Projektentwicklungs GmbH
Firma
RWZ Immobilien GmbH
Firma
HR-Immo GmbH
Firma
Ries 270 HW Projektentwicklung GmbH & Co KG
Firma
Q4a Immobilien GmbH
Firma
BEWO - Herzjesuviertel GmbH & Co KG
Firma
Mantscha Waldweg Projektgesellschaft mbH
Firma
Austeingasse 13 GmbH & Co KG
Firma
CHJ Immobilien GmbH
Firma
LP3-Projektentwicklung GmbH
Firma
SchuGa Projektentwicklung GmbH
Firma
MetaboGnostics GmbH
Firma

Die Höhenweg 20 Immobilien GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 38 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wienerstraße 180, 8051 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.08.2026 · VNR 009
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
29.05.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Höhenweg 20 Immobilien GmbH

Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf von Immobilien, Vermietung, Verpachtung von Immobilien, insbesondere hinsichtlich des Objektes Höhenweg 20, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Wienerstraße 180, 8051 Graz

Personen: Robert Pozdena (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mag. Reinhard Herzog (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.04.2018 · GZ 638 052 Fr 1450/18 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Höhenweg 20 Immobilien GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.05.2018 sind für die Höhenweg 20 Immobilien GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8051 Graz
Eigenkapital153.689,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen